​ГОСДУМОЙ ПРИНЯТ ЗАКОН ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАСТРОЙЩИКОВ, НЕЗАКОННО ПРИВЛЕКАЮЩИХ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДОЛЬЩИКОВ

Госдума РФ сегодня приняла в третьем окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности застройщиков за обман дольщиков многоквартирных домов. Законодательная инициатива была внесена депутатом Госдумы, руководителем Рабочей группы Президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиковАлександром Хинштейном в 2014 году: УК РФ дополнен новой статьей "Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Изменения в Уголовный кодекс устанавливают новый вид уголовной ответственности - ответственность недобросовестных застройщиков, получающих у дольщиков деньги в нарушение требований законодательства.

Как отметил Александр Хинштейн, «существующие сегодня в УК статьи и санкции далеко не в полном объеме охватывают эти преступные деяния. Крайне тяжело доказать то, что застройщик, получающий деньги у дольщика, изначально имеет умысел на совершение преступления, то есть не будет достраивать дом. Все они потом говорят о том, что по каким-то причинам не смогли этого сделать, и правоохранительные органы оказываются бессильны».

В настоящее время ситуация с обманутыми дольщиками, несмотря на меры, которые предпринимаются всеми уровнями власти и депутатским корпусом, в том числе, продолжает оставаться крайне тревожной. Общее число пострадавших граждан в России оценивается более чем в 110 тысяч человек. И кризис в строительной отрасли, к сожалению, не дает возможности смотреть в будущее с оптимизмом.

Законодатели рассчитывают, что введение нового вида уголовной ответственности позволит остановить многих нерадивых застройщиков от злоупотреблений. Согласно данной норме, в случае, если застройщик привлекает средства граждан, не оформляя договора долевого участия, то автоматически возникает состав преступления. Установлены насколько можно минимальные пороги размера нанесенного ущерба – 3 млн рублей. Они охватывают практически все сделки с недвижимостью, совершаемые в России.

«Законопроект крайне важен, актуален и значим. Мы очень рассчитываем на то, что он поможет правоохранительным органам в борьбе с недобросовестными застройщиками и не допустит появления у нас новой армии обманутых дольщиков», - резюмирует Александр Хинштейн.