Популярные

Джереми Мэтью Уоринер

знаменитый американский бегун, специализирующийся на дистанции 400 м, трёхкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира
Биография

Профессиональная карьера

В 2004 году молодой Уоринер делал первые шаги на легкоатлетической сцене, пробиваясь через отборочные раунды Летних Олимпийских игр в Афинах, уже тогда показывая свой фирменный стиль бега — плавный, спринтерский, широкий шаг. Добравшись до финала, американский бегун выиграл его с личным рекордом (44.00 секунды). А пробежав третий этап в эстафете 4х400, Уоринер помог американской команде прийти к финишу первой и, таким образом, завоевал своё второе золото.

Следующую серьёзную победу Джереми одержал в 2005 году на чемпионате мира в Хельсинки, где, несмотря на холодную, дождливую погоду, сумел прибежать первым на четырёхсотметровке с результатом 43.93 секунды. А затем стал главным творцом успеха команды США, победившей в эстафете 4x400.

В начале 2006 года Уоринер, соревнуясь на дистанции 200 м, улучшил свой личный рекорд до 20.19 секунд. А в конце года Джереми побил своё лучшее достижение на 400 метрах (43.62 секунды) на Олимпийском стадионе в Риме. Вместе с Асафой Пауэллом (100 м) и Саней Ричардс (400 м, женщины) он победил в шестом соревновании в рамках Золотой Лиги ИААФ (400 м) в течение одного сезона, пополнив, тем самым, свой лицевой счёт на $250,000.

Всё лето 2007 года американский спортсмен доминировал на своей любимой дистанции. Кульминацией стал Чемпионат мира в Осаке, где 31 августа 2007 года он победил на 400-метровке, обновив свой личный рекорд (43.45) до третьего в истории (до него лишь Майкл Джонсон и Батч Рейнолдс бежали быстрее).

На Олимпиаде в Пекине Уоринер квалифицировался на финальный забег с результатом 44,12 сек, снизив темп бега на последних 50 метрах, чтобы приберечь силы на финал. Это привело к ещё большему предвкушению того, что он сможет побить мировой рекорд Майкл Джонсон, однако вместо этого Уоринер взял только серебро, неожиданно проиграв Лашону Мерритту почти секунду. Третье место занял ещё один представитель США Дэвид Невилл, обеспечив полное превосходство американской команды на дистанции 400 м.