американский профессиональный теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде
Категория:
Биография

Спортивная карьера

Начало карьеры

В 1983 и 1984 годах, во время учёбы в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе Джим Пью дважды входил в символическую любительскую сборную США. Свои первые матчи в профессиональном турнире он провёл в июле 1985 года в Стамбуле. На следующий год он выиграл свои первые профессиональные турниры, «челленджеры» в Травемюнде (ФРГ, в паре с Десмондом Тайсоном) и в Стамбуле (в одиночном разряде), а до конца года также выиграл «челленджер» в Роли (Северная Каролина) со своим будущим постоянным партнёром Лич, Рик, Риком Личем.

В марте 1987 года после участия в нескольких финалах «челленджеров» Джим Пью вошёл в число ста лучших теннисистов мира в одиночном разряде, а в апреле — в парах. В апреле он вышел в свой первый финал турнира Гран-при на Открытом чемпионате Германии, где они с Клаудио Медзадри победили такие сильные пары, как Серхио Касаль и Эмилио Санчес, а также Милослав Мечирж и Томаш Шмид. Сразу после этого в Мюнхене с Блейном Уилленборгом Пью выиграл свой первый турнир Гран-при, снова победив Касаля и Санчеса, на сей раз в финале. В июле и сентябре он дважды дошёл до финала турниров Гран-при в одиночном разряде в Скенектади (Нью-Йорк) и Сан-Франциско, где в первом круге обыграл тринадцатую ракетку мира Тима Майотта. До конца сезона он ещё четырежды играл в финалах в парном разряде и два из них выиграл, в том числе в Скоттсдейле (Аризона), где они с Личем в четвертьфинале победили Джима Грэбба и Кена Флэка. В итоге Пью закончил год в числе пятидесяти лучших теннисистов мира и в одиночном, и в парном разряде.

Пик карьеры

В 1988 году Джим Пью вошёл в число лучших игроков мира в парном разряде. Уже в январе они с Личем выиграли Открытый чемпионат Австралии в мужском парном разряде, а с Яной Новотной Пью завоевал титул в смешанных парах. До конца года они с Личем ещё девять раз играли в финалах, в том числе на Открытом чемпионате США, и честь раз добивались побед. За сезон они трижды, в Индианаполисе, Детройте и на Открытом чемпионате США, добивались победы над ведущей парой мира, Робертом Сегусо и Кеном Флэком, ставшими в этом году Олимпийскими чемпионами, но сами на Олимпиаду не поехали. Завершили они сезон победой на турнире Мастерс, итоговом турнире тура Гран-при, а сам Пью поднялся в рейтинге парных игроков до шестого места. С Яной Новотной он завоевал второй за сезон титул Большого шлема на Открытом чемпионате США. В одиночном разряде он не добивался столь значительных успехов, но участие в полуфиналах в Окленде, Скоттсдейле и Франкфурте позволило ему сохранить за собой место в числе ста лучших игроков мира и в этом году.

В 1989 году Пью продолжил успешное сотрудничество как с Личем, так и с Новотной. С Личем они второй раз подряд первенствовали на Открытом чемпионате Австралии и дошли до финала на Уимблдонском турнире, к которому Пью подошёл в ранге первой ракетки мира в парном разряде. Всего за год они восемь раз доходили до финала и одержали пять побед, и Пью закончил год вторым в рейтинге, после того как потерял первую позицию, проиграв в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Прошлогодний успех в турнире Мастерс им с Личем также повторить не удалось. С Новотной Пью выиграл ещё два турнира Большого шлема: во второй раз Открытый чемпионат Австралии, а также Уимблдон. На Открытом чемпионате США они были посеяны первыми, но вылетели уже во втором круге. Наконец, и в одиночном разряде Пью выступал достаточно удачно, дважды дойдя до финала турниров Гран-При, и один из них, в Ньюпорте, выиграв.

В 1990 году Пью завоевал свой третий титул на турнирах Большого шлема в мужских парах, выиграв с Личем Уимблдонский турнир, а в смешанных парах свой пятый титул, победив на Открытом чемпионате Австралии в третий раз за три года, на этот раз с Натальей Зверевой. Позже они со Зверевой дошли также до финала на Открытом чемпионате США, а с Новотной до полуфинала на Уимблдоне. С Личем Пью дошёл до полуфинала в Австралии, но в США они проиграли уже в первом круге. Всего за год они пять раз играли в финалах и одержали три победы. Дважды за год, в мае перед Открытым чемпионатом Франции и в августе перед Открытым чемпионатом США, Пью возвращался на первое место в рейтинге, но снова его терял и закончил год на третьей позиции. В конце года, уже после турнира Мастерс, Пью завоевал свой последний титул за сезон, выиграв со сборной США Кубок Дэвиса. В одиночном разряде за год он не сумел пробиться в решающие этапы ни на одном турнире и в итоге потерял место в первой сотне рейтинга.

Окончание карьеры

В 1991 год успехи Джима Пью пошли на спад. В одиночном разряде он обычно проигрывал в первом или втором круге и закончил сезон в конце третьей сотни в рейтинге. В парах же он в первый раз ра три года не завоевал ни одного титула на турнирах Большого шлема, хотя и дошёл с Личем до финала на Открытом чемпионате Франции, а со Зверевой на Уимблдоне. Всего за год он выиграл три турнира, причём последний, в Лос-Анджелесе, не с Личем, а с перуанцем Хавьером Франой. В Открытом чемпионате США Пью выбыл из борьбы в смешанных парах (где они со Зверевой были посеяны третьими) уже в первом круге, а в мужских парах с Личем во втором, после чего завершил сезон.

После 1991 года Пью не выступал в одиночном разряде на протяжении трёх лет, сосредоточившись на выступлениях в парах, но и там его успехи были скромными: за три года он только четырежды играл в финалах, каждый раз с новым партнёром, и только один из них, в 1992 году, сумел выиграть. В турнирах Большого шлема его лучшим результатом стал четвертьфинал Открытого чемпионата Франции 1992 года, где он выступал в мужском парном разряде с Петром Кордой, и Открытого чемпионата Австралии того же года в смешанных парах со Зверевой.

1995 год стал последним сезоном, который Джим Пью провёл полностью. Часть игр он провёл в «челленджерах», но и там не сумел выиграть ни одного титула, только раз, на Арубе, дойдя до финала в одиночном разряде. За первую половину 1996 года он сумел выиграть «челленджер» в Хамбюрене (Германия), но в июле принял решение об уходе с корта. По окончании игровой карьеры он преподавал в колледже Меримаунт в городке Ранчо-Палос-Вердес.