Биография

Карьера в клубах

Воспитанник хоккейной школы Челябинска. Играл как в основном составе «Трактора», так и в дубле, а также в команде «Белые медведи». Профессиональную карьеру начал в сезоне 2009/2010. На драфте НХЛ в 2010 году был выбран в первом раунде под 26-ым номером. Права на игрока получила команда «Вашингтон Кэпиталз».

Карьера в сборной

Впервые сыграл за молодёжную сборную России на чемпионате мира юношеских команд в 2010 году, которая заняла там 6-е место. Был назван игроком матча во время игры группового этапа против сборной Австрии.

В 2011 году сыграл на чемпионате мира в Баффало и стал чемпионом мира. Забил победную шайбу в овертайме матча Россия — Финляндия. На турнире набрал 11 очков по системе «гол+пас», забросив 4 шайбы и 7 раз отдав голевые передачи. Из них три были сделаны в финале против Канады, когда Россия, уступая 3:0 после двух периодов, в третьем вырвала победу со счётом 5:3. Кузнецов вошёл в символическую сборную турнира.