Популярные

Евгений Владимирович Малкин

российский хоккеист, центральный нападающий, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной России
Категория:
Дата рождения:
1986-07-31
Биография

Чемпион мира среди юниоров 2004. Двукратный серебряный призёр молодежных чемпионатов мира.

Воспитанник хоккейной школы магнитогорского «Металлурга».

Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов России в составе магнитогорского Металлурга.

На Драфте НХЛ 2004 выбран «Питтсбургом» в первом раунде под общим 2-м номером. С 2006 года выступает за клуб НХЛ Питтсбург Пингвинз, являясь альтернативным капитаном клуба.

Лучший новичок НХЛ сезона 2006-2007. Обладатель Кубка Стэнли в сезоне 2008/2009. Первый российский игрок обладатель Конн Смайт Трофи.

Начало карьеры

Отец Евгения (Владимир Анатольевич) сам когда-то играл в хоккей и уже в три года поставил сына на коньки. Первым тренером будущей звезды в хоккейной школе магнитогорского «Металлурга» был Юрий Тукасеров. В возрасте 8 лет тренером Евгения стал Сергей Витман.

До пятнадцатилетнего возраста не все специалисты могли разглядеть потенциал юного хоккеиста — одно время его даже не брали в юношескую сборную уральского региона.

Однако, своей целеустремленностью и работоспособностью хоккеист доказал свое право находиться в юношеской и молодежной сборных России. В 2004 году на юношеском чемпионате мира (игроки не старше 18 лет) в Минске в составе российской сборной Евгений становится чемпионом мира. На молодежном чемпионате мира (игроки не старше 20 лет) его успехи чуть скромнее: 5 место на чемпионате мира 2004 года (где он был самым молодым хоккеистом в составе российской команды) и два серебра на чемпионатах мира 2005 и 2006 годов, проходивших соответственно в США и Канаде.

Карьера в России

Дебютным матчем Малкина на высшем уровне чемпионата России стала гостевая игра «Металлурга» с ярославским «Локомотивом» 12 сентября 2003 года в сезоне 2003/2004 («Локомотив» одержал победу со счетом 7:2) . До этого Евгений сыграл два матча за основной состав магнитогорцев на XII Мемориале И. Х. Ромазана в 2003 году. Свой бомбардирский счет он открыл 11 октября 2003 года в Москве в матче против «Динамо» (Москва) — вместе с Равилем Гусмановым он ассистировал Александру Корешкову. Свою первою шайбу Малкин забросил в Ярославле в матче с тем же «Локомотивом» 12 декабря 2003 года, причем в этой игре он отметился двумя голами.

Всего за магнитогорский клуб Евгений Малкин выступал 3 сезона — 2003/2004, 2004/2005 и 2005/2006. За это время из подающего надежды «масочника» он превратился в одного из лидеров клуба и сборной. За это время он становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата России (сезоны 2003/2004 и 2005/2006). В своем первом сезоне он был признан лучшим новичком сезона, а в сезоне 2005/2006 стал обладателем приза «Золотой шлем» как лучшему центральному нападающему (кроме этого он стал вторым бомбардиром сезона после Алексея Морозова).

Дело Малкина

В 2006 году во время поездки «Металлурга» на традиционный межсезонный турнир Кубок Тампере Малкин по прибытии в Хельсинки покинул команду и отправился навстречу своей мечте — играть в НХЛ.

Карьера в НХЛ

После своего побега из магнитогорского «Металлурга» Малкин 5 сентября 2006 года подписал контракт с клубом НХЛ Питтсбург Пингвинз . В первом же выставочном матче 20 сентября 2006 года против Филадельфии Флайерз Малкин в первом периоде на 2-ой минуте сделал результативную передачу, после которой отличился Сергей Гончар. Однако, в самом начале второго периода, после столкновения со своим же партнером Джоном Леклером, он неудачно упал и повредил плечо. К счастью для игрока, травма оказалась не столь серьёзной и хоккеист пропустил только четыре стартовых матча «Питтсбурга» в сезоне 2006/2007.

Дебютный матч в НХЛ Малкин провел 19 октября 2006 года на домашнем для «Пингвинз» льду «Меллон Арены» в матче против Нью-Джерси Девилз. Проведя на площадке 18 минут 15 секунд и нанеся по воротам соперника два броска, он сумел отличиться на 38 минуте 38 секунде игры с передач Райана Уитни и Марка Рекки.

«Питтсбург» смог попасть в плей-офф впервые с 2001 года. В первом раунде Кубка Стэнли против Оттавы Сенаторз «Пингвины» проиграли счетом 4:1. Малкин в пяти матчах набрал 4 очка. По итогам сезона Евгений получил Колдер Трофи.

Во время травмы Сидни Кросби его очень удачно смог заменить Евгений Малкин, благодаря чему смог попасть на первый свой Матч всех звезд. В январе после матча с «Вашингтоном» Малкин обвинил Александра Овечкина в излишней жесткости к нему и в попытке умышленного нанесения травмы. Игроки обменивались упреками друг к другу через прессу, тем самым подогревая интерес к конфликту. А во время матчей их команд друг с другом постоянно акцентировалось внимание на игроках. После возвращения Кросби и приобретения у «Атланты» Мариана Хоссы Питтсбург выиграл свой дивизион и всеми специалистами признавался одним из фаворитов плей-офф. В первом раунде как и год назад «Пингвины» снова играли с «Оттавой», однако на этот раз «Питтсбург» не оставил ни единого шанса «Сенаторам» обыграв их в четырех матчах. После чего они последовательно выбили из плей-офф Нью-Йорк Рейнджерс и Филадельфию Флайерз с одинаковым счетом 4:1 в серии и впервые с 1992 года вышли в финал где встретились с Детройт Рэд Уингз, однако выиграть Кубок не смогли. По окончании сезона, Малкин подписал пятилетний контракт с «Пингвинами» на общую сумму $43.5 миллиона долларов.

Регулярный чемпионат сезона 2008/2009 команда проводит неровно, однако благодаря смене тренера «Пингвины» с пятого места выходят в плей-офф. Для самого же Малкина этот сезон стал лучшим в карьере. В «регулярке» он со 113 очками выигрывает гонку бомбардиров и получает Арт Росс Трофи. На матч всех звезд попадает в стартовую пятерку, выигрывает соревнование на точность броска. Также в тот звездный уикэнд произошло его примирение с Александром Овечкиным . В первом раунде плей-офф «Питтсбург» обыграл «Филадельфию», а во втором раунде по итогам семи матчей оказался сильнее «Вашингтона». После чего «Пингвины» очень легко одолели Каролину Харрикейнз 4:0. В решающей серии «Питтсбург» снова встречается с «Детройтом». Как и в прошлом году «Крылья» выигрывают первые два матча, однако игроки «Питтсбурга» смогли сравнять счет. После чего команды обмениваются победами на домашнем льду и встречаются в седьмом матче. «Питтсбург» смог выиграть решающую игру 2:1 и взять реванш за прошлогоднее поражение. Малкин набирает 36 очков в плей-офф и получает Конн Смайт Трофи. Следующий сезон Малкин провел слабее, причиной тому были травмы и неудачное выступление на Олимпиаде в Ванкувере. Сезон 2010/2011 для Малкина стал самым неудачным в НХЛ, проведя всего 43 игры, Евгений вынужден был пропустить остаток регулярного чемпионата и плей-офф из-за тяжелой травмы правого колена.

Сборная России

Свое первое выступление в свитере сборной России Малкин провел на юниорском чемпионате мира 2003 в Ярославле. Где набрал 9 очков в 6 матчах и выиграл бронзу. На следующий год в Минске становится чемпионом, а через несколько месяцев его приглашают в молодежную сборную на чемпионат мира.

На молодежных чемпионатах мира 2005 и 2006 выигрывает серебро.

На уровне взрослой сборной России по хоккею с шайбой Евгений Малкин дебютировал в финале розыгрыша Евротура сезона 2004/2005. В первом же матче против сборной Швеции в Стокгольме он, с передачи Александра Овечкина, забил победный гол. Вместе со сборной России Евгений дважды становился победителем хоккейного Евротура — в сезонах 2004/2005 и 2005/2006. 18 мая 2010 года провел 50-й матч в составе сборной России.

Евгений Малкин участвовал в четырёх чемпионатах мира — 2005 года в Австрии (где стал обладателем бронзовой медали), 2006 года в Латвии, 2007 года в России (где стал двукратным бронзовым призёром чемпионатов мира) и 2010 года в Германии, завоевав серебро. На чемпионате мира в Москве набрал 10 очков, что является лучшим для него результатом. Также в составе сборной он принимал участие в зимних Олимпийских играх-2006 в Турине и в 2010 в Ванкувере.

Рекорды и достижения

• Первый игрок, начиная с сезона 1917/1918, забивавший в каждом из своих первых шести матчей в НХЛ.
  • Стал первым россиянином, удостоенным «Конн Смайт Трофи» — приза самому ценному игроку плей-офф, а также пятым игроком в истории НХЛ и первым европейцем, завоевавшим «Конн Смайт Трофи» и «Арт Росс Трофи» в одном сезоне.