1986-10-13
Биография

Клубная карьера

Ранние годы

В подростковом возрасте Агбонлахор перешёл в футбольную академию «Астон Виллы». Его первым сезоном в академии «Виллы» стал сезон 2002/03, в котором он забил 9 мячей в 18 матчах. В сезоне 2003/04 он забил 35 мячей в 29 матчах, результат, сравнимый с рекордом Дариуса Васселла, забившего 38 мячей в сезоне 1997/98. В сезоне 2004/05 он стал периодически играть за резервный состав «Астон Виллы», продолжая выступления за молодёжную команду, за которую в этом сезоне забил 18 мячей в 22 матчах. Таким образом, за 71 матч в молодёжной команде «Астон Виллы» он забил 62 гола.

С 2003 по 2006 год Агбонлахор провёл 37 матчей за резервистов «Астон Виллы», забив 19 мячей, в том числе хет-трик в ворота американского голкипера Тима Ховарда в матче против резервной команды «Манчестер Юнайтед», завершившимся со счётом 3:0.

Первый опыт игры за основной состав Агбонлахор получил в октябре 2005 года, когда он перешёл в «Шеффилд Уэнсдей» на правах аренды на два месяца.

Астон Вилла

Агбонлахор дебютировал в Премьер-лиге 18 марта 2006 года в матче против «Эвертона» на «Гудисон Парк». Ему удалось забить мяч в своём дебютном матче на 63-й минуте встречи, но это не спасло «Виллу» от поражения со счётом 4:1.

Карьера в сборной

20 сентября 2006 года Агбонлахор получил приглашение сыграть за молодёжную сборную Нигерии до 20 лет в матче против Руанды. Он отказался от этого предложения, хотя не стал полностью отрицать возможность в будущем сыграть за сборную Нигерии. Однако позднее он стал связывать своё будущее со сборной Англии.

28 сентября 2006 года Агбонлахор получил первый вызов в молодёжную сборную Англии (до 21 года), а 6 октября вышел на замену в матче против молодёжной сборной Германии.

В сентябре 2007 года Стюарт Пирс вызвал Агбонлахора в состав молодёжной сборной Англии. Габриэль забил свой первый гол за молодёжную сборную Англии в ворота молодёжной сборной Черногории, в котором англичане выиграли со счётом 3:0.

1 февраля 2008 года Фабио Капелло опубликовал список 23 футболистов сборной Англии на матч против сборной Швейцарии, в который был включён и Агбонлахор, хотя из-за травмы подколенного сухожилия он пропустил эту встречу.

Агбонлахор вызывался также на матчи сборной Англии против сборной США и Тринидада и Тобаго в мае-июне 2008 года, но так и не вышел на поле.

15 ноября 2008 года он вновь получил вызов в сборную от Фабио Капелло на предстоящий матч против сборной Германии, вместе с тремя своими одноклубниками по «Астон Вилле», Эшли Янгом, Куртисом Дэвисом и Гаретом Барри. 19 ноября он вышел в стартовом составе сборной Англии против сборной Германии и провёл на поле 76 минут. Партнёр Агбонлахора по сборной Джон Терри высоко отметил выступление Габриэля в этом матче, сказав в послематчевом интервью, что «играть против [Агбонлахора] настоящий кошмар».