английский профессиональный игрок в снукер
Дата рождения:
1965-11-15
Биография

Финалист чемпионата мира 1995 года и победитель British Open 1996. В настоящее время Бонд в возрасте 46 лет является одним из самых возрастных представителей мэйн-тура.

Бонд входит в список официальных тренеров в WPBSA.

Карьера

Найджел попал в мэйн-тур в 1989 году после отличной любительской карьеры. В первом профессиональном сезоне Бонд достиг одного четвертьфинала и полуфинала, а уже во втором вышел в финал Гран-при и только там уступил Стивену Хендри, 5:10. Найджел продолжал улучшать свою игру и в сезоне 1992/93 четырежды достигал полуфиналов, а также в первый раз сыграл на чемпионате мира. После этого он попал в топ-16 и занял 9 позицию. Он удержал это место и в следующем сезоне, благодаря ряду четвертьфиналов, среди которых был и чемпионат мира. Найджел Бонд за короткое время стал одним из самых труднообыгрываемых снукеристов. Он вновь появился в 1/4 финала в Крусибле в 1994 году. В своём первом матче там Бонд продемонстрировал один из лучших камбэков, когда-либо сделанных на этой арене. Он проигрывал — 2:9 — Клиффу Торбурну, но выиграл восемь партий подряд и победил, 10:9. Найджелу удалось достичь ещё двух полуфиналов, на Scottish Masters и Pontins Professional. Но его рейтинг по итогам двух лет понизился на две строчки.

Похожая ситуация была и в сезоне 1994/95: до того, как прибыть на мировое первенство, он вышел в четвертьфиналы двух турниров и проиграл достаточно много стартовых матчей. Но в Шеффилде англичанин показал совсем иной снукер и стал финалистом, где уступил практически непобедимому Хендри со счётом 9:18. А весной 1996-го к нему пришёл его первый и пока единственный рейтинговый титул — British Open. В финале с Джоном Хиггинсом Бонд взял контровую партию после того, как ему нужен был снукер. Бонд снова хорошо выступил в Шеффилде, выйдя в четвертьфинал, и достиг высочайшего для себя 5-го места в рейтинге.

В октябре 1996 года Найджел стал победителем пригласительного турнира, Rothman’s Malta Grand Prix, а чуть позже вышел в полуфинал на German Open. Он также попал в 1/2 финала на престижном, но нерейтинговом Мастерс, а затем занял второе место на Thailand Open 1997. Но из-за проигрыша в первом раунде чемпионата мира англичанин откатился до 8-го места.

Бонд хорошо начал следующий сезон, получив 60 тысяч фунтов за первое место на Scottish Masters, но победы на рейтинговых турнирах давались ему с трудом, и он лишь однажды вышел в четвертьфинал. А в сезоне 1998/99 он не сумел пройти далее 1/8 финала ни на одном из рейтинговых турниров, хотя вновь стал полуфиналистом Мастерс. По итогам того сезона Бонд покинул пределы Top-16 и занял 21-е место.

Лишь в сезоне 2001/02 Найджел смог показать более-менее приличный результат, когда вышел в полуфинал на Scottish Open, но неудачи на остальных соревнованиях понизили его до тридцатого места в мировой табели о рангах. Затем в игре англичанина наступил застой, и только в 2006 году он вновь заставил обратить на себя внимание после принципиальнейшего матча со Стивеном Хендри в 1/16 чемпионата мира. Дело в том, что с 1993 по 1996 годы Найджел доходил как минимум до четвертьфинала на чемпионате и затем каждый раз проигрывал шотландцу, что и добавило остроты их матчу. Но на сей раз, несмотря на напряжённую ситуацию в контровом фрейме, Бонд вырвал победу у семикратного победителя первенства — 10:9. После того матча Найджел сумел немного восстановить свою игровую форму и, как результат, достиг стадии 1/4 на China Open 2008. Также он попал в 16 сильнейших на чемпионат Британии 2007 и успешно квалифицировался на первенство мира того же года. По итогам сезона 2007/08 Бонд занял 23-ю позицию в рейтинге, что неплохо для его возраста.

В январе 2011 Бонд выиграл однофремовый турнир Sky Shoot Out, победив в финале Роберта Милкинса.

Сейчас Найджел является одним из немногих снукеристов, заработавших за карьеру призовыми более, чем 1 миллион фунтов стерлингов, а также входит в столь же малочисленный клуб игроков с количеством сотенных серий более ста.