Категория:
Биография
  • Победительница 7 турниров WTA в парном разряде.
  • Экс-8-я ракетка мира в юниорском рейтинге.
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2004).
  • Финалистка парного турнира Orange Bowl-2003.
  • Полуфиналистка 4 юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (дважды — US Open).

Общая информация

Родителей уроженки Пинска зовут Татьяна и Алексей. У Ольги также есть два брата — Илья (ныне значится тренером сестры) и Александр.

Гражданка Белоруссии имеет двух домашних любимцев — собак породы чихуахуа (Лаки и Чип).

Говорцова в теннисе с 6 лет.

На корте Ольга предпочитает действовать за задней линией. Любимый удар - форхенд, любимое покрытие - грунт, любимый турнир - Дубай. Целью кареры ставит попадание в Top10 рейтинга WTA.

Уроженка Пинска владеет белорусским, русским и английским языками.

Спортивная карьера

Впервые приняла участие в профессиональном теннисном турнире в 14 лет (в Минске, турнир Международной федерации тенниса ITF). В том же году завоевала престижный юниорский теннисный трофей Orange Bowl в возрастной категории до 14 лет. Спустя год в Рамат ха-Шароне (Израиль) выиграла свой первый турнир ITF в паре с Викторией Азаренко и впервые вышла в финал в одиночном разряде. На следующий год они с Азаренко выиграли Уимблдонский турнир среди девушек в парном разряде.

Выиграла свой первый турнир ITF в одиночном разряде в 2007 году в Минске. Сезон 2007 года закончила в числе 50 сильнейших теннисисток мира по рейтингу Женской теннисной ассоциации (WTA.

Первый финал турнира WTA Говорцова провела в 2008 году в Мемфисе (в полуфинале победила 18-ю ракетку мира Шахар Пеер, в финале проиграла Линдсей Дэвенпорт). Месяц спустя она с Эдиной Галловиц из Румынии вышла в Чарльстоне (Южная Каролина) в свой первый финал турнира WTA в парном разряде. Не будучи посеянными, они победили в четвертьфинале третью пару турнира Квету Пешке и Ренне Стаббс, а в полуфинале — сильнейшую пару мира Кару Блэк и Лизель Хубер перед тем, как уступить в финале посеянным вторыми Катарине Среботник и Ай Сугияме. Ещё через месяц Говорцова выиграла свой первый турнир WTA в Стамбуле в паре с Джилл Крайбас (США). В июне достигла наивысшей для себя на настоящий момент 35-й позиции в рейтинге. На Олимпиаде в Пекине она уступила в первом круге посеянной под четвёртым номером Серене Уильямс. В парном разряде с Дарьей Кустовой они вышли во второй круг, где проиграли украинкам Алёне и Катерине Бондаренко. После этого Говорцова поднялась на высшую для себя позицию в рейтинге и в парном разряде.

В сентябре 2009 года Говорцова добавила к своей коллекции титулов две победы в турнирах WTA в парном разряде, в Гуанчжоу и Ташкенте, одержанные в течение двух недель. В своём последнем турнире сезона, Кубке Кремля (с 2009 года турнир премьер-категории) она вышла в финал одиночного разряда, где уступила итальянке Франческе Скьявоне.