Популярные

Татьяна Олеговна Набиева

российская гимнастка
Биография

2-х кратная чемпионка и 3-х кратный серебряный призёр Чемпионата Европы среди юниоров (2008), чемпионка и 3-х кратный бронзовый призёр Чемпионата России, чемпионка и серебряный призёр Чемпионата Европы, обладательница и серебряный призёр Кубка России; чемпионка мира в командном первенстве (2010).

Спортивная карьера

2008

Во французском Клермон Ферране на юниорском первенстве Европы 2008 по спортивной гимнастике Татьяна в компании подруг по команде Алии Мустафиной, Анны Дементьевой, Татьяны Соловьёвой и Анастасии Новиковой заняла первое место в командном турнире, набрав 180,625 баллов. Более 10-и (!) баллов им уступили француженки, завоевавшие серебро. При этом результаты российских юниорок (сумма баллов в команде) превысила результаты взрослых соотечественниц на 4,200 балла. В индивидуальных видах многоборья Таня также не осталась без наград: она выиграла золото в вольных упражнениях и трижды становилась серебряным призёром - в опорном прыжке, на брусьях и на бревне.

2009

На чемпионате России 2009 по спортивной гимнастике в женском многоборье Татьяна завоевала бронзовую медаль, уступив Алие Мустафиной и Ксении Семёновой, а в составе команды Санкт-Петербурга (Ольга Алексеева, Екатерина Крылова, Алина Рыбалова, Ирина Сазонова, Диана Сапронова) спортсменка стала бронзовым призёром.

На Кубке России по спортивной гимнастике Татьяна была второй в опорном прыжке и первой в упражнении на брусьях.

На Всемирной Гимназиаде в катарской Дохе спортсменка завоевала 2 золотые медали (в команде и опорном прыжке), серебро в многоборье и бронзу на брусьях.

2010

На Чемпионате России 2010 Таня дважды стала бронзовым призёром: в командном первенстве в составе сборной Санкт-Петербурга и опорном прыжке, а также стала Чемпионкой России в упражнении на брусьях.

На Чемпионате Европы 2010 по спортивной гимнастике в Бирмингеме (Великобритания) Татьяна вместе с Ксенией Семёновой, Анной Мыздриковой, Екатериной Курбатовой, Алиёй Мустафиной завоевали золото, набрав 169,700 баллов и выиграла бронзовую медаль в опорном прыжке, уступив соотечественнице Екатерине Курбатовой и француженке Юне Дюфорне.

На московском этапе Кубка мира Таня приняла участие в двух финалах. На брусьях она первенствовала , а в опорном прыжке стала третьей.

В рамках подготовки к чемпионату мира в Роттердаме сборная России приняла участие в розыгрыше Открытого кубка Японии. Татьяна, Алия Мустафина , Анна Дементьева, Рамиля Мусина и Ксения Афанасьева обыграли ближайших соперниц — гимнасток Японии — на четыре балла (173,850 и 169,850 соответственно).

На отборочных соревнованиях на чемпионат мира - Кубке России - Татьяна в финале моногоборья стала 6-ой, хотя в квалификации с 59.151 балла была второй , уступая только лидеру сборной Алие Мустафиной. В финале упражнений на брусьях она стала серебряным призёром, а в опорном прыжке выиграла.

В октябре 2010 года Татьяна дебютировала на чемпионате мира, где вместе с подругами по команде одержала историческую победу в командном первенстве, а в финале многоборья финишировала 7-ой.