швейцарский футболист косовско-албанского происхождения, нападающий клуба «Нюрнберг»
1983-11-29
Биография

Клубная карьера

Когда Альберту было 8 лет, он переехал вместе с родителями в Швейцарию. Очень поздно записался первый раз в футбольную школу — в 13 лет. Прежде чем профессионально заняться футболом, Альберт лишь изредка играл в него, предпочитая этму виду спорта баскетбол.

Начинал карьеру как правый защитник. Первой профессиональной командой для Альберта стал «Шаффхаузен», в котором за два года он сыграл 39 матчей и забил три мяча. При нём команда выиграла челлендж-лигу — второй по значимости чемпионат Швейцарии. В январе 2006 года Альберт подписал двухлетний контракт с немецким клубом «Падерборн», но провёл за команду всего 10 матчей и забил 1 мяч, после чего оказался не нужен тогдашнему тренеру Йосу Лухукаю. Летом 2006 года Буняку стал безработным.

Помог ему найти работу интересный случай. Его жена работала в бутике Падерборна, частично принадлежавшему жене бывшего тренера «Падерборна» Павла Дочева. Однажды, разговорившись с ней, супруга Альберта узнала, что Дочев, в то время работавший в эртфуртском «Рот-Вайссе», срочно нуждается в нападающем. В скором времени Буняку стал игроком его команды.

Альберт привлёк внимание широкой общественности 10 августа 2008 года. В тот день проходил кубковый матч между «Рот-Вайссом» и мюнхенской «Баварией». Буняку вышел на поле сразу после перерыва, а на 47-ой и 67-ой минутах положил два мяча в сетку ворот мюнхенцев. Это, правда, не спасло его команду, «Бавария» победила со счётом 4:3. Примечательно, что тот матч был первым официальным для Юргена Клинсмана на посту главного тренера баварцев.

Перешёл в «Нюрнберг» 2 февраля 2009 года. В бундеслиге дебютировал 15 августа 2009 года в матче против франкфуртского «Айнтрахта». Альберт вышел на 56-й минуте, а на 64 уже забил гол.

Статистика по сезонам

Карьера в сборной

14 ноября 2009 года дебютировал в составе национальной сборной своей страны. Это был домашний товарищеский матч против сборной Норвегии, который сборная Швейцарии проиграла со счётом 0:1. 2 июня 2010 года был включён в заявку сборной Швейцарии на чемпионат мира 2010 года, заменив в списке нападающего Марко Штреллера, надорвавшего мышцу левого бедра на тренировке.