На фото Алексей Григорьевич Разумовский

1709-03-17
1771-06-06

Детство, юные годы

Родился 17 марта 1709 года в деревне Лемеши (на сегодня Козелецкий район) Черниговской губернии. Сын простого украинского казака Григория Яковлевича Розума (ум. 1730) (розум по-украински — ум; так прозвали Григория за то, что он в пьяном виде любил произносить поговорку: «що то за голова, що то за розум!») и Натальи Демьяновны Демешко (Разумовской). В детстве был обучен грамоте, бежал от отца в соседнее село Чемер, где жил у дьячка и пел на церковном клиросе. Здесь в 1731 году был замечен полковником Вишневецким, который набирал певчих для Придворного хора и, обратив внимание на молодого красивого певчего с прекрасным голосом, взял юношу с собой в Петербург. Однако уже вскоре под именем Алексея Григорьева он оказался в списке двора цесаревны Елизаветы Петровны. Екатерина II впоследствии писала, что Алексей был одним из красивейших мужчин, каких она встречала в жизни, и это не прошло мимо внимания Елизаветы.

При дворе цесаревны

Уже в 1730-е годы Разумовский, как его стали со временем называть, стал фаворитом цесаревны, получив для начала должность управляющего её имениями, затем чин камер-юнкера и сделавшись полновластным хозяином её двора. К нему обращались с просьбами знатные вельможи и он, по-видимому, не без успеха использовал своё влияние на Елизавету, однако при этом оставаясь человеком весёлым, добродушным и бесхитростным.

Придворная карьера

После переворота 1741 года бывший певчий превратился в генерал-поручика и действительного камергера. Спустя ещё короткое время, в день коронации Елизаветы Петровны Разумовский стал кавалером ордена Андрея Первозванного, обер-егермейстером, подполковником лейб-гвардии Конного полка, капитан-поручиком лейб-кампании и владельцем сотен крестьянских душ. В 1742 году в подмосковном селе Перово, как принято считать, состоялось тайное венчание императрицы с Алексеем Григорьевичем.

Обладая огромной, практически неограниченной властью и став одним из богатейших людей России (в 1744 он получил ещё и графское достоинство, а в 1756 году — звание генерал-фельдмаршала), Разумовский оставался скромным, набожным человеком, старался не вмешиваться в придворные интриги и держаться в стороне от большой политики. К своему стремительному возвышению он относился с юмором и лишь иногда, во хмелю, проявлял буйный нрав. Был Разумовский и заботливым сыном, не забывал многочисленную украинскую родню, да и вообще родную Украину. По-видимому, именно благодаря Разумовскому в царствование Елизаветы Петровны украинцам удалось добиться некоторых привилегий и, в частности, восстановления гетманства. С конца 1740-х годов с приближением к императрице Ивана Шувалова влияние Разумовского несколько упало.

Существует несколько легенд о детях, якобы родившихся от брака Разумовского и императрицы Елизаветы Петровны, однако ни одна из них не подтверждена документально. (См. Княжна Тараканова).

После воцарения Екатерины II новая императрица послала Михаила Воронцова выяснить, действительно ли Разумовский был обвенчан с Елизаветой, но тот на глазах посланца государыни сжёг какие-то документы.

Деревни, принадлежавшие Разумовскому

• Южное побережье Финского залива
    • Гора-Валдай
    • Пулково
    • Чёрная Лахта
    • Гостилицы
    • Утешение

Семья Разумовских

1. Роман Лемеш
    1. Яков Лемеш
      1. казак Григорий Яковлевич Розум + Наталья Демьяновна Розумиха (Демешко, Стрешенцова)
        1. Данило (рано умер)
        2. Алексей Григорьевич Разумовский
        3. Кирилл Григорьевич Разумовский
        4. Агафья + Влас Климович (Будлянский) — им была пожалована Ольшана (Ичнянский район)
          1. Михаил Власьевич Будлянский + Софья Петровна Валькевич
            1. Алексей Михайлович Будлянский (ум. 1819), флигель-адъютант при Кирилле Разумовском. Наследников не оставил.
        5. Анна + Осип Лукьянович Закревский. Имели многочисленное потомство.
          1. Закревский, Андрей Иосифович
          2. Закревская, Софья Осиповна+ Николай Фёдорович Апраксин
            1. Завадовская, Вера Николаевна
        6. Вера Григорьевна + Ефим Федорович Дараган
          1. Ефим
          2. Василий
          3. Екатерина
          4. Дараган (Хованская; Черкасова), Софья Ефимовна: 3 февраля 1758 — вышла замуж за Петра Васильевича Хованского 25 апреля 1764 — вышла замуж за И. И. Черкасова 29 июля 1762; день рождения — 4 марта, именин — 24 апреля.

Родственники по материнской линии:

1. Демьян Демешко
    1. Наталья Демьяновна Розумиха (Демешко, Стрешенцова)
    2. Герасим Демьянович Демешко, в 1742 году принявший фамилию «Стрешенцов»
      1. Матрёна Герасимовна Теплова (ум. после 1791), с 1754 (?) жена тайного советсника Г. Н. Теплова (1711—1779), фаворитка Петра III.

• на «Родоводе». Дерево предков и потомков