французская профессиональная теннисистка
Категория:
Биография
  • Победительница 2 турниров WTA (1 — в одиночном разряде).
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2007).
  • Финалистка 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-2006).
  • Полуфиналистка 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-2007).
  • Экс-8-я ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Ализе — одна из двух детей Патрисии и Франсиса Корне. У француженки есть Брат Себастьян, который ныне совмещает свою врачебную деятельность с агентскими операциями в отношении карьеры своей сестры.

У Ализе есть два домашних животных — кошка и пёс.

Корне пришла в теннис в 4 года, после некоторого периода наблюдений за занятиями в теннисной секции своего брата.

На корте француженка предпочитает действовать у задней линии. Любимый удар — бэкхенд, любимое покрытие — хард.

Спортивная карьера

Начало

Её дебют на Турнирах Большого Шлема состоялся в 2005 году — на домашнем турнире Ролан Гаррос, где Ализе смогла пройти 1 раунд, но во 2-м предсказуемо уступила более опытной соотечественнице Амели Моресмо.

В 2006-м француженка повторила это достижение, а в 2007-м не смогла — жребий уготовил ей в 1-м раунде многоопытную американку Винус Уильямс, которой она и уступила 4-6 3-6, но зато в том году она выиграла юниорский турнир Ролан Гаррос.

В том же 2007-м она впервые прошла дальше 1-го раунда на каждом из Турниров Большого Шлема, кроме как Ролан Гаррос — на Уимблдоне она проиграла в финале квалификационного турнира (Ольге Говорцовой — 6-712, 6-3, 4-6), но получила статус «лакилузера», после снятия с турнира китаянки Ли На. Корне воспользовалась этой возможностью и пробилась во второй раунд, где не смогла ничего противопоставить Аи Сугияме из Японии — 0-6 0-6.

В том году она может занести ещё себе в актив победу на турнире ITF в Днепропетровске., где в финале была обыграна швейцарка Штефани Фогель — 6-4 6-3.

В том же году она впервые пробилась в 3-й раунд Турнира Большого Шлема — на US Open её не без труда остановила 3-я ракетка мира Елена Янкович — 6-4 2-6 3-6.

2008

На старте сезона она достигла 2-го раунда на Australian Open, уступив 9-й сеянной и будущей полуфиналистке турнира Даниэле Хантуховой.

Грунтовой сезон был отмечен для француженки финалом турнира в Акапулько и полуфиналами турниров в Амелия-Айленде и Чарльстоне. А накунуне домашнего Турнира Большого Шлема она и вовсе впервые вышла в финал турнира 1-й категории (в Риме), где проиграла Елене Янкович — 2-6 2-6, что позволило ей попасть в Top30 рейтинга WTA.

На Ролан Гарросе она с некоторым трудом добралась до 3-го раунда (обыграв Юлию Вакуленко и Гизелу Дулко), где в относительно равной борьбе уступила 14-й сеянной Агнешке Радваньске из Польши — 4-6 4-6.

Травяной сезон для неё ограничился двумя матчами — в Истборне она уступила на старте Амели Моресмо, а на Уимблдоне — Анастасии Павлюченковой.

До US Open она успела сделать «дубль» на турнире в Будапеште впервые выиграв одиночный и парный турниры в рамках WTA. Далее последовал дебют на Олимпиаде, где она посеявшись 15-й прошла 2 круга и уступила в 3-м Серене Уильямс — 6-3 3-6 4-6. Подготовка к US open завершилась на турнире в Нью-Хейвене, где она дошла до полуфинала (пройдя Вайдишову, Среботник и Хантухову), уступив датчанке Каролин Возняцки — 5-7 4-6.

На US open же она добралась до 3-го раунда, где уступила Анне-Лене Грёнефельд — 4-6 5-7.

Из результатов конца сезона можно отметить также четвертьфинал в Линце, где уступила Вере Звонарёвой — 5-7 1-6.

Год закончила 16-й ракеткой мира.

2009

Год начала в австралийском Перте, где на турнире Кубок Хопмана Сборная Франции заняла в своей группе 3-е место, а Ализе отметилась победой над Флавией Пеннеттой (7-5, 6-2) и поражением от Динары Сафиной (3-6, 2-6).

Затем был Сиднейский турнир, где Ализе без особых проблем дошла до четвертьфинала, где вновь проиграла Сафиной — 3-6, 4-6.

Сафина стала для француженки своеобразным «злым гением» — на Australian Open они сошлись вновь — на этот раз в 4-м круге — у Ализе были хорошие шансы выиграть (она вела в решающем сете 5-2), но всё же вновь уступила — 2-6, 6-2, 5-7.

В феврале она в ранге 1-й ракетки Франции играла за национальную сборную в 1/4 Кубка Федерации. Игры не вполне удались — итальянки выиграли все 5 матчей, нанеся француженкам чувствительное домашнее поражение, причём из тех 3 матчей, которые как-то влияли на результат, 2 были доверены Ализе.

В продолжении сезона на харде были сыграны турниры в Париже (четвертьфинал, поражение в в трёх сетах от третьей ракетки мира Е. Янкович) и Дубайе (третий круг, поражение от будущей победительницы турнира В. Уильямс). Накануне Дубаи поднялась на самую высокую в карьере — 11-ю — строчку в мировом рейтинге.

Затем пошёл определённого рода провал в результатах — за 12 турниров на отрезке Индиан-Уэллс — Палермо одержано лишь 4 победы. На этом фоне полуфинал на слабом по составу турнире в Бад-Гаштайне выглядел вполне неплохим результатом. Год однако закончился в прежнем ключе — Ализе по прежнему проигрывала в первом-втором круге. Год завершила пятидесятой в одиночном рейтинге.

2010

После обнадёживающего старта — четвертьфинала в Окленде — Ализе вновь продолжила серию ранних поражений и всё ниже опускалась в рейтинге — после Australian Open она выпадает из Top60, после домашнего турнира в Париже Корне уже с трудом в Top90.

В марте француженка отмечается в четвертьфинале в Монтеррее. после чего вновь продолжает серию невнятных результатов и уже в Барселоне она вынуждена играть квалификационный отбор (а год назад была тут первой сеянной).

Вскоре Ализе впервые за долгое время пробивается в полуфинал — на турнире в Фесе её останавливает будущая победительница турнира Ивета Бенешова.

На фоне неудач в одиночных турнирах стало кое-что получаться в паре — в том же Фесе дуэт Куэн/Корне доходит до полуфинала, а затем (уже в паре с Ваней Кинг) Корне побеждает на турнире в Страсбурге.

В одиночном разряде число выигранных матчей в какой-то момент упало на столько, что после US Open Ализе сразу отправилась в Европу, набирать рейтинговые баллы на грунтовых турнирах ITF. Там тоже не сразу всё стало получаться, но полуфинал в Софии и финал в Сен-Мало позволили уроженке Ниццы чуть стабилизировать своё рейтинговое положение.

После страсбургского титула Корне лишь пару раз отмечалась в полуфинале, но, тем не менее, закрепилась в рейтинге в середине девятого десятка.

2011-12

Локальные успехи на Australian Open и на турнире в Индиан-Уэллсе позволили Ализе поднятся в какой-то момент даже в седьмой десяток рейтинга, но позже результаты стабилизировались и француженка вновь опустилась к границе первой и второй сотен. К концу сезона Корне начала в большом количестве играть турниры ITF, после US Open лишь раз заглянув на турниры WTA.

На фоне спада результатов в одиночном разряде стали всё чаще получаться удачные турниры в парном разряде: Трижды Ализе играла в полуфиналах турниров WTA и единожды пробилась в финал — в Грейпвайне, а под конец года выиграла крупных турнир ITF в Пуатье (вместе с Виржини Раззано).

Не слишком удачно отыграв начало сезона-2012, Ализе опустилась к середине февраля на 115-ю строчку одиночной классификации.