Категория:
Биография

Родители Андрея, Марина и Александр, и его младший брат, Денис, живут вместе с Андреем в Бра.

Карьера

Андрей Голубев 10 раз за карьеру выходил в финалы фьючерсов, из которых выиграл 4.

В июле 2007 года в итальянском Реканати Андрей впервые вышел в финал «челленджера», где уступил Вон Ю-чо () из Тайваня в 3 сетах.

В январе 2008 года в немецком Хейлбронне Андрей выиграл свой первый «челленджер», обыграв в финале немца Филиппа Петшнера — 2-6 6-1 3-1, отказ. Надо отметить, что Голубев начал свой путь на этом турнире с квалификации, таким образом он одержал 8 побед подряд.

Летом 2008 года появилась информация, что на основании соглашения между федерациями тенниса России и Казахстана Андрей будет выступать на турнирах под казахстанским флагом. Также Андрей дебютировал за Казахстан в Кубке Дэвиса. Это позволит ему приобрести ценный международный опыт на уровне сборных команд.

Финалист St. Petersburg Open 2008 года, в финале уступил 4-й на тот момент ракетке мира Энди Маррею 1-6 1-6. Начинал этот турнир с квалификации и одержал до финала 7 побед за 8 дней. Стал первым казахстанским теннисистом, добравшимся до финала турнира АТП в одиночном разряде.

Через 2 недели после финала в Санкт-Петербурге Голубев выиграл в Астане свой второй «челленджер», победив в финале француза Лорана Рекудера со счётом 1-6 7-5 6-3.

В июле 2009 года Андрей играл в финале грунтового «челленджера» в итальянском Реканати, но уступил в 2 сетах швейцарцу Стефану Боли.

В июле 2010 года победил на турнире АТП в Гамбурге, став первым в истории теннисистом из Казахстана, выигравшим турнир АТП. За 6 матчей на турнире Андрей не проиграл ни сета, обыграв в том числе 6-ю ракетку мира Николая Давыденко (6-4 6-4), а в финале победив 15-ю ракетку мира Юргена Мельцера. В октябре отметился неплохим результатом на турнире в Куала-Лумпуре, где вышел в финал, обыграв первого сеянного Робина Сёдерлинга, но уступив в решающем матче россиянину Михаилу Южному на тай-брейке третьего сета.

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (3)