Категория:
Дата рождения:
1964-05-15
Биография

В высшей лиге чемпионата СССР, сыграл 79 матчей, забил 3 мяча, в высшей лиге чемпионата России, сыграл 209 матчей, забил 15 мячей.

Тренерская деятельность

Завершив карьеру игрока Афанасьев продолжил работу в подмосковном «Сатурне» в качестве тренера. По окончании чемпионата 2002 года покинул «Сатурн» и работал главным тренером московских клубов «Торпедо-ЗИЛ» (2003) и «Титан» (2005), старшим тренером клуба «Химки» (2004). С июня 2005 по июль 2006 года вернулся на работу в тренерском штабе «Сатурна», после чего возглавил созданный летом 2006 года женский футбольный клуб «Дана» (Москва) с которым выиграл первенство России по футболу среди женских команд Второго дивизиона и завоевал право в сезоне 2007 года выступать в турнире команд Первого дивизиона .

В 2007 году назначен главным тренером подмосковного клуба «Дмитров» с которым занял 2-е место в первенстве России среди любительских футбольных клубов, зона «Московская область» группа «А». C 12 января по 27 июля 2009 года главный тренер клуба «Зеленоград» (Москва).

С 2010 года работает помощником главного тренера Владимира Шевчука во владикавказской «Алании».