Биография

Спортивная карьера

Начало карьеры

Андрей Медведев начал играть в теннис в десятилетнем возрасте. В первое время ему помогала в этом мать, Светлана, профессиональный теннисный тренер, также тренировавшая его сестру Наталью. Отчим Андрея, Юрий Черепов, был его первым постоянным тренером.

Свой первый матч в профессиональном турнире Андрей провёл в 16 лет на Кубке Кремля в Москве. В конце 1990 года он первенствовал в престижном юниорском турнире Orange Bowl, а в 1991 году выиграл Открытый чемпионат Франции среди юношей. В сентябре того же года он дошёл до полуфинала турнира ATP в Женеве, где в первом круге переиграл тридцатую ракетку мира, действующего олимпийского чемпиона Марка Россе. Это позволило ему совершить скачок сразу на 200 мест в рейтинге.

1992-1994

В мае 1992 года восемнадцатилетний Медведев выходит в четвёртый круг Открытого чемпионата Франции уже среди взрослых, одержав три победы над игроками из первой сотни рейтинга, в том числе над Якобом Хласеком, входившим в первую двадцатку, и уступив лишь первой ракетке мира Джиму Курье. Через месяц в Генуе он выиграл свой первый турнир АТР и впервые вошёл в число ста лучших теннисистов мира. В этом году он выиграл ещё два турнира, в том числе турнир категории Championship Series в Штутгарте, который начал на сотом месте в рейтинге и где последовательно обыграл шесть соперников из топ-50, включая вторую ракетку мира Стефана Эдберга, и закончил сезон на 24 месте в рейтинге.

В 1993 году Медведев выиграл ещё три турнира АТР, включая два турнира Championship Series, и ещё дважды доходил до финала, в том числе в турнире серии Мастерс в Париже. Он также добился заметных успехов в турнирах Большого шлема, во Франции дойдя до полуфинала (перед которым снова обыграл Эдберга), а в Открытом чемпионате США до четвертьфинала. Накануне Открытого чемпионата США он вошёл в десятку лучших теннисистов мира, а в конце года получил право на участие в чемпионате мира ATP. Там он победил в группе Курье и Майкла Чанга, но в полуфинале путь ему преградил Пит Сампрас, занимавший в рейтинге первую строчку. Помимо успехов в одиночном разряде, он одерживает несколько значительных побед в паре с Евгением Кафельниковым и Гораном Иванишевичем, с которыми обыгрывает сильных соперников на турнирах в Барселоне и Риме. С 1993 года Медведев также выступает за сборную Украины. В свой первый год в сборной, выступавшей тогда в третьей евроафриканской группе, он провёл восемь матчей и все их выиграл, а команда, одержавшая пять «сухих» побед, поднялась во вторую евроафриканскую группу.

В 1994 году Медведев выигрывает только два турнира, но оба — из серии Мастерс, став первым европейцем, которому удалось победить в двух турнирах Мастерс подряд. Только через 10 лет этот успех удастся повторить Марату Сафину. После победы на Открытом чемпионате Германии в Гамбурге Медведев поднялся на пятое место в рейтинге, а к Открытому чемпионату Франции, где он на этот раз дошёл до четвертьфинала, — на четвёртое, высшее в карьере. Остаток года он провёл менее успешно, побывав только в четвёртом круге на Уимблдоне и в финале турнира в Праге, и в розыгрыш чемпионата мира АТР не попал, но по сумме выступлений в турнирах Большого шлема был допущен в Кубок Большого шлема в конце года, где, однако, в первом же круге на его пути стал Серхи Бругера, его обидчик на двух последних турнирах Большого шлема во Франции.

1995-2001

В конце 1994 — начале 1995 года Андрей с сестрой Натальей представляли Украину в Кубке Хопмана. Медведевы взяли верх над сборными Швеции (Андрей проиграл матч в одиночном разряде Матсу Виландеру, но выиграл в парах), США (Андрей победил Ричи Ренеберга и проиграл уже ничего не решавший матч в миксте) и Чехии (Андрей взял верх над Петром Кордой и снова проиграл не имевший значения парный матч), а в финале уступили немцам (Андрей проиграл Борису Беккеру и выиграл парный матч, который уже тоже ничего не решал).

Позднее в 1995 году Медведев вернулся в сборную Украины, чтобы помочь ей подняться в Кубке Дэвиса ещё на одну ступеньку. В полуфинале второй евроафриканской группы он практически в одиночку разгромил в гостях сборную Египта. На индивидуальном уровне его наиболее значительными успехами были вторая победа на турнире Мастерс в Гамбурге и выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, обеспечивший ему второй год подряд участие в Кубке Большого шлема. На этот раз он выиграл матч первого круга, но по ходу четвертьфинального матча с Тоддом Мартином был вынужден прекратить борьбу.

В 1996 году Медведев снова выигрывает один турнир АТР в одиночном разряде и ещё раз доходит до финала. В составе сборной Украины он снова провёл одну встречу (против команды Норвегии) и, добившись побед во всех трёх играх, включая парную, продолжил свою беспроигрышную серию в Кубке Дэвиса, доведя её уже до 14 побед. Этот успех помог сборной Украины остаться ещё на год в первой евроафриканской группе.

В 1997 году Медведев выиграл свой последний турнир АТР, причём уже в третий раз он первенствовал в Гамбурге. Этого успеха он добился, занимая 38-ю строчку в рейтинге и обыграв по пути к титулу двоих теннисистов из первой десятки — голландца Рихарда Крайчека и Кафельникова. В Кубке Дэвиса его победная серия была прервана представителем Зимбабве Уэйном Блэком. После поражения от Зимбабве команда Украины была снова вынуждена бороться за выживание в первой евроафриканской группе. Несмотря на победы, одержанные Медведевым в одиночном разряде над Грегом Руседски и Тимом Хенменом, украинцы проиграли и сборной Великобритании, и только победа в матче с венграми, где Медведев выиграл все три игры, позволила им сохранить место в группе.

В 1998 году Медведев только один раз доходит до финала турнира АТР и выбывает из числа 50 сильнейших теннисистов мира. На следующий год, уже находясь на сотом месте в рейтинге, он сенсационно доходит до финала Открытого чемпионата Франции, взяв верх над двумя теннисистами из первой мировой десятки Сампрасом и Густаво Куэртеном. В финале он уверенно вёл в матче против Андре Агасси, но американец, проигрывая 2–0 по сетам, сумел переломить ход игры и добиться победы. Этот успех позволил Медведеву не только вернуться в число 50 сильнейших теннисистов мира, но и в третий раз участвовать в Кубке Большого шлема, где он победил девятую ракетку мира Крайчека, но в полуфинале уступил Руседскому, шестой ракетке мира. В этом же году Медведев дошёл до единственного в карьере финала в парном разряде: с Маратом Сафиным они проиграли в финале Кубка Кремля опытным парным бойцам Даниэлю Вацеку и Джастину Гимелстобу. В этом году, как и в следующем, его победы позволяли сборной Украины сохранять за собой место в первой евроафриканской группе, и только в 2001 году, в год завершения его карьеры, украинцы наконец проиграли в переходном турнире сборной Австрии.

Последним турниром в карьере Медведева стал St. Petersburg Open 2001 года, где он в первом круге, уже находясь глубоко во второй сотне рейтинга, неожиданно победил десятую ракетку мира Томми Хааса, но уже в следующей игре уступил Штефану Кубеку из Австрии. После турнира Медведев заявил в интервью газете «Факты», что надеется продолжить выступления, но в действительности ему это сделать так и не удалось.

Позиция в рейтинге в конце сезона

Участие в финалах турниров АТР за карьеру

Одиночный разряд (18)

Парный разряд (1)

Участие в центральных турнирах в одиночном разряде за карьеру

Административная и политическая деятельность

В 1995 году Андрей Медведев возглавлял благотворительный фонд АТР.

В 2002 году Андрей Медведев был избран Послом доброй воли Украины при ООН. В этом качестве он участвовал в акции «Пробег ради жизни» в Киеве в сентябре 2002 года, направленной на сбор денег для борьбы со СПИДом.

В 2004 году Андрей Медведев был избран президентом Федерации тенниса Украины, а в 2006 году стал почётным президентом ФТУ. В 2009 году он создал и возглавил Украинский теннисный союз. Он также выражал намерения вновь баллотироваться на пост президента ФТУ.

Инциденты

В ночь с 14 на 15 сентября 2011 года Андрей Медведев, управляя внедорожником Toyota Land Cruiser, насмерть сбил 28-летнего мужчину, переходившего дорогу по пешеходному переходу возле села Глеваха Васильковского района Киевской области. После удара, молодой человек перелетел через крышу внедорожника, после чего по нему проехали ещё два автомобиля. У Медведева была взята проба крови на алкоголь. Возбуждено уголовное дело по факту смерти человека. На период следствия оформлена подписка о невыезде.