1982-10-01
Биография

Карьера

Клубная

В возрасте 7 лет начал заниматься футболом в школе «Шутинг Старз». В возрасте 13 лет уехал в Амстердам, где его талант открыли скауты «Аякса». В юниорской команде забил 15 мячей в 30 матчах. В Амстердаме остался всего на один сезон.

Скауты «Барселоны» заметили его и он перешёл в одну из самых известных школ в Европе. В первой команде «Барсы», дебютировал в возрасте 15 лет и 9 месяцев в спарринге с «АГОВ Апелдорн», стал самым молодым игроком в истории клуба. Затем он стал самым молодым игроком в клубе, у которого была минимальная заработная плата в 5 млн долларов. В конце лета 2002 года отправился в аренду в клуб Сегунды «Террасу», где провёл 38 матчей и забил 5 мячей. Позже он играл в аренде в «Кадисе».

Летом 2004 он разорвал долгосрочный контракт с «Барселоной» и начал поиск нового клуба. Он нашёл новый клуб, это был украинский клуб «Металлург» из Донецка. Он сыграл только в 8 матчах и забил 2 гола («Волыни» и «Металлисту»). Бабангида прервал сухую серию «Металлиста» на отметке в 455 минут.

Сезон 2005/06 начал в «Олимпиакосе» на правах свободного агента. Играл в Лиге чемпионов против «Удинезе», «Валенсии» и «Лиона». Он редко забивал, но забил свой первый гол в Лиге чемпионов у себя дома против «Лиона», на 3 минуте; матч закончился проигрышем 1:4.

Летом 2007 присоединился к кипрскому «Аполлону» из Лимасола. Дебютировал 1 сентября 2007 в матче против АЕЛа из Лимасола.

31 июля 2009 года подписал контракт с «Кубанью», в состав которой был дозаявлен на следующий день — 1 августа, тогда же и дебютировал за новый клуб, выйдя на замену во втором тайме выездного матча против московского «Спартака». Всего за «Кубань» в том сезоне провёл 14 матчей в чемпионате, в которых забил 1 гол с пенальти.

В мае 2010 года было сообщено, что Аруна перешёл в немецкий «Майнц 05», с которым подписал трёхлетний контракт.

В сборной

В сборной Нигерии дебютировал 20 августа 2003 года в товарищеском матче против сборной Японии в Токио (0:3).