Дарья Ткаченко

украинская спортсменка
Биография

Личная жизнь

Закончила школу в городе Снежное с золотой медалью. Проживает в Киеве. Студентка Киевского университета по специальности «биология»; в 2004 году получила степень бакалавра, в 2007 году закончила университет с красным дипломом; в 2008 году аспирантка кафедры ботаники.

Спортивная карьера

Играет в шашки с 10 лет. В ноябре 1996 года, в неполные 13 лет, стала бронзовым призёром чемпионата Украины среди девушек (до 19 лет). В 1999 году стала чемпионкой Европы среди девушек, повторила этот успех год спустя, а в 2001 году стала чемпионкой мира среди девушек. В этом же году выигрывает взрослый чемпионат Украины.

В 2003 году вторично стала чемпионкой Украины, а в 2004 году завоевала первый международный титул среди взрослых, став чемпионкой Европы. Год спустя выиграла свой первый взрослый чемпионат мира. В 2006 году вторично стала чемпионкой Европы и мира (победив в матче за чемпионское звание Тамару Тансыккужину), а в составе женской команды «Плесо» завоевала клубный Кубок Европы.

В 2007 году на чемпионате мира в Якутске Ткаченко уступила мировую корону Тансыккужиной, оставшись второй. Однако через год она вернула себе чемпионское звание в матче, который, как и два года назад, проходил частично в России, а частично на Украине. В матче, состоявшем из трёх сетов, Ткаченко уже после второго обеспечила себе общую победу. В эти два года она ещё дважды выигрывала клубный Кубок Европы, теперь в составе команды «Мотор Сич» (Запорожье).

В 2010 году на чемпионате мира в Уфе Ткаченко вновь потеряла чемпионское звание, оставшись на четвёртом месте в результате переигровки с Матрёной Ноговицыной, но на следующий год вернула себе титул, победив в матче с Зоей Голубевой со счётом 2:1 по сетам. Проиграв первый сет в третьей дополнительной партии, она затем выиграла оба оставшихся, не доводя вновь дело до блица. Перепады в игре Ткаченко продолжились осенью того же года, когда на турнире на звание чемпионки мира в Ровно она осталась только шестой из 14 участниц, проиграв одну партию Ноговицыной при всего трёх победах и пропустив вперёд, среди прочих, ещё одну украинку, Викторию Мотричко.