• Победительница 1 турнира Большого шлема в миксте (Australian Open-2004).
  • Финалистка 1 турнира Большого шлема в миксте (Roland Garros-2002).
  • Победительница 8 турниров WTA (3 — в одиночном разряде).

Елена — одна из двух дочерей Олега и Маргариты Бовиных. Сестры уроженки Москвы — Ирина — также играет в теннис.

Елена впервые пришла в теннис в 5 лет.

Лучшие удары Бовиной — подача и удар с форхенда.

Спортивная карьера

2006

Из-за травм и болезней пришлось пропустить весь сезон 2006. Было сыграно лишь два матча на Кубке Кремля и в бельгийском Хассельте. На Кубке Кремля, в первом круге Бовина проиграла Шахар Пеер 6-2 6-0. А в бельгийском Хассельте Агнешке Радванской из Польши 6-4 6-2.

2007

2007 год сложился для Бовиной весьма неудачно. Начала Елена его на турнире в австралийском Хобарте, но в первом круге в упорной борьбе уступила австралийке Николь Пратт 6-2 6-7 (4-7) 6-1. Затем такой же результат был показан на турнирах в Сиднее и Australian Open, где Бовина уступила Катарине Среботник 6-3 6-1 и Ли На 6-4 6-3 соответственно. После турниров в Австралии, Елена пропустила большую часть турниров, и вернулась только в июне на турнире в голландском Хертогенбосе, но опять в первом круге проиграла Роберте Винчи из Италии 6-0 6-4. На американской серии турниров было сыграно несколько матчей. В Стэнфорде в первом круге Бовина проиграла Пэн Шуай из Китая 6-3 6-4. На турнире первой категории в Сан-Диего, Елена Бовина смогла дойти до второго круга, переиграв Коко Вандеведж из США 6-3 7-5, а во втором раунде проиграла 4 сеянной Надежде Петровой 6-3 7-5. Серия неудач продолжилась на турнире в Лос-Анжелесе, где в первом круге была проиграна встреча Марии Кириленко 7-6 (8-6) 6-3. Следующим турниром, из серии US Open, был турнир в Нью-Хэйвене. Здесь Бовиной пришлось играть квалификационный отбор, в первом круге была обыграна итальянская теннисистка Сара Эррани 6-1 6-3. Но втором круге Елена в упорной борьбе уступила испанской теннисистке Виргинии Руано Паскуаль 3-6 7-6 (7-4) 6-2. Завершающим турниром 2007 года для Бовиной стал турнир ITF в Харькове. Пройдя через квалификацию, Бовина добралась до четвертьфинала, где отказалась играть матч с Аленой Бондаренко из Украины.

2008

В 2008 году Елена принимала участия в турнирах ITF, но дальше квалификации пройти смогла на турнире в Сен-Жаденсе. В первом круге обыграв соотечественницу Алину Жидкову, но в 1/4 уступила Петре Цетковской. Затем в начале июня Бовина вышла в четвертьфинал турнира в Рим-Тиро э Воло, полуфинал в Кунео. 27 июля на турнире 4-ой категории в словенском Портороже смогла через квалификацию дойти до четвертьфинала, где уступила 4-ой сеянной Анабель Медине Гарригес 3-6 2-6. Участвовала в квалификации на турнире в Стокгольме, во втором круге проиграла Анастасии Павлюченковой. Перед US Open выиграла турнир ITF 50.000$ в Бронксе(Нью-Йорк), пройдя через квалификацию, Лена переиграла в финале экс-первую ракетку Германии Анну Лену Гронефельд 3-6 5-7. Затем прошла во второй круг квалификации на турнире Большого шлема в Нью-Йорке. Последним шагом сезона был турнир ITF 100.000 в Братиславе, выиграв матчи квалификации, Елена Бовина уступила в первом круге чешке Барборе Заглавов-Стрыковой 6-7(6-8) 7-6(7-3) 6-3.

2009

Новый сезон Лена начала с первого раунда квалификации на турнире большого шлема в Австралии, где уступила греческой теннисистки Елени Данилиду 6-4 7-6 (7-2). В феврале приняла участие на турнире серии International в Паттайе. В одиночном разряде в первом круге проиграла своей соотечественнице Вере Душевиной 6-4 7-5, однако сумела выйти в четвертьфинал в парном разряде (с Ксенией Первак). В марте Лена сумела через квалификацию выиграть турнир серии k 25.000 (ITF) в испанском Тенерифе, обыграв в финале канадку Ребекку Марино 6-2 6-4. Затем последовали турниры в Барселоне (серии International), в Бари (k25.000), в Штуттгарте (Серия Премьер), но в основном Лена выбывала на начинающих стадиях. Прорыв совершился в португальском Эшториле, где Елена в квалификации обыграла Александру Стивенсон, Мэдисон Брингл и юное дарование Португалии Мишель Ларше де Бритту, а в основной сетке победила соотечественницу Аллу Кудрявцеву 6-1 6-3. Во втором раунде, проверив на прочность, уступила 4-й сеянной Сабин Лисицки 6-4 7-5. После такого прорыва, Лена достигла 147 строчки мирового рейтинга. Далее Бовину постигла серия неудач на турнирах, где Лена не могла преодолеть барьер первого раунда. Это турниры в Сент-Жаденсе, Квалификации Ролан Гаррос, Галатине, Марселе. Однако за этот период были показаны неплохие результаты в парном разряде, это победа в Галатине(ITF 25.000) c Региной Куликовой, финал турнира в Марселе (ITF 100.000) с Тими Бачински из Швейцарии. Беспобедная серия в одиночке прекратилась на турнире серии International в Праге. В первом раунде квалификации Лена обыграла украинку Веронику Капшай 6-4 6-4, но во втором круге уступила первой сеянной квала Тими Бачински 6-3 6-1. Выход во второй раунд квалификации покорился Лене и на подобных турнирах в словенском Портороже и Стамбуле. Перед US Open был сыгран турнир серии ITF25.000 в бельгийском городке Вестенде, здесь Бовиной был достигнут выход в полуфинал, где она уступила известной гречанке Елени Данилиду 6-4 6-2. На квалификационном турнире US Open Елена уступила сразу же в первом круге 16 сеянной Ивонн Месбургер из Австрии 6-2 6-3. В середине сентября Бовина выиграла показательный турнир во Франции, обыграв в финале Жюли Куан 6-1 3-6 7-6. В этом турнире участвовали известные французские теннисистки — Ализе Корне, Жюли Куан, Юлия Федосова, Стефани Форетс. Затем в осенней серии турниров Бовина показала неплохие результаты, в том числе полуфинал в испанской Гранаде (ITF 25.000), четвертьфиналы в Сент-Рафаэле и Нанте (оба ITF 50.000), второй раунд в Барселоне (ITF 50.000) и четвертьфинал в чешском Пршерове (ITF 25.000). Сезон 2009 Елена Бовина закончила на 210 месте рейтинга WTA.

2010

Новый 2010 сезон Елена Бовина начала с квалификации Australian Open в матче с Сэлли Пирс, обыграв её 6-2 6-2. Но затем во втором раунде Бовина уступила немке Юлии Шруфф 6-3 6-4. В феврале теннисистка принимала участии в турнирах ITF в Каарсте (ITF 10.000) и Бельфоре (ITF 25.000), последний турнир Елене удалось выиграть в одиночном и парном разрядах. Следующим соревнованием был турнир в Малайзии, выиграв матчи квалификации, в первом круге Бовина проиграла известной китайской теннисистке Чжэн Цзе 6-4 6-3.