Общая информация

Елена — третий ребёнок в семье Веселина и Снежаны Янковичей (оба — экономисты). У уроженки Белграда есть два брата — Марко и Стефан. Вся семья интересуется и играет в теннис. Елена также играет на фортепиано.

Сербка впервые начала заниматься теннисом в 9 лет. Первый тренер — старший брат Марко. Родной клуб — «Црвена Звезда».

Любимое покрытие — хард. Среди теннисных кумиров выделяет Монику Селеш.

Студентка университета Мегатенденции в Белграде (ныне прервала обучение из-за участия в теннисных соревнованиях).

Из других видов спорта Елена любит баскетбол и плавание.

Одно из самых незабываемых достижений в теннисной карьере — победа в юниорском Открытом чемпионате Австралии.

С августа 2008 года сербку связывают романтические отношения с черногорским ватерполистом Младжаном Яновичем. Пара познакомилась на олимпийских играх.

Игровой стиль

Елена Янкович часто рассматривается как одна из сильнейших и жестких игроков в последние годы женского тенниса. Обозреватели выделяют её великолепные защитные способности и передвижение по корту, благодаря которым она является одной из лучших в активной оборонительной игре на задней линии. В своей лучшей спортивной форме Елена известна способностью вести длительные розыгрыши с малым количеством собственных ошибок. Её фирменным ударом является двуручный бэкхенд по боковым линиям или по углам корта.

Форма и амуниция

Официальный поставщик ракеток - Prince, обуви и одежды - Anta Sports.

Спортивная карьера

Ранние годы

Елена начала свои занятия теннисом в спортшколе белградского отделения общества Црвена Звезда. Позже занималась в теннисной академии Ника Боллетьери. В 2001-ом выиграла юниорский Открытый чемпионат Австралии в одиночном разряде. В том же году провела свой первый матч в основной сетке турнира Женской Теннисной Ассоциации, дойдя до второго круга турнира в Индиан-Уэльсе.

В октябре 2003, после победы на турнире ITF в Дубае (единственная победа на этом уровне), поднялась в сотню лучших мирового рейтинга, заняв 90-е место. Тремя месяцами позже она впервые обыграла игрока мировой десятки — в первом круге Открытого чемпионата Австралии победила Елену Дементьеву со счётом 6:1, 6:4. В мае того же года она выиграла свой первый титул WTA — в финале турнира в Будапеште была обыграна словачка Мартина Суха со счётом 7:6, 6:3. Эта победа позволила ей занять 51-е место в мировом рейтинге.

В сезоне-2004 она ещё несколько раз обыгрывала игроков мировой двадцатки (в том числе дважды Надежду Петрову и по разу Веру Звонарёву, Патти Шнидер и Паулу Суарес. Сезон-2004 завершила в статусе 28-й ракетки мира.

2005

Этот сезон считается «сезоном прорыва» для сербской теннисистки. В марте она дошла до финала в Дубае, в полуфинале выиграв у Серены Уильямс. Но финал проиграла Линдсей Дэвенпорт — 4-6, 6-3, 4-6. Первый свой турнир 1-й категории она провела в том же году — в Берлине, где дошла до полуфинала, проиграв Надежде Петровой — 6-4, 6-7, 6-3. В июне она впервые сыграла в финале турнира, проводящегося на траве — в Бирмингеме, но проиграла Марии Шараповой — 6-2, 4-6, 6-1. В октябре, дойдя до третьего в сезоне финала (Сеул) она стала 17-й ракеткой мира. Это достижение омрачилось поражением от шестнадцатилетней чешской теннисистки Николь Вайдишовой — 5-7, 3-6. Год закончила 22-м номером в мировом рейтинге.

2006

Начало года сложилось неудачно для Елены. После выигрыша в 1-м круге Открытого чемпионата Австралии Елена потерпела 10-ть поражений подряд, не выигрывая до начала мая, где она дошла до четвертьфинала в Риме, уступив в трёх сетах Винус Уильямс. Затем дошла до полуфинала во французском Страсбурге, где снялась с турнира во втором сете матча с Николь Вайдишовой. На Ролан Гаррос сначала обыграла 25-ю сеянную Марион Бартоли, а затем уступила в третьем круге лидеру рейтинга Амели Моресмо — 6-3, 6-3. На Уимблдоне она обыграла в третьем круге действующего победителя Винус Уильямс — 7-6(8), 4-6, 6-4, но затем в четвёртом раунде уступила Анастасии Мыскиной — 4-6, 6-7(5).

В течение лета, на турнирах в Северной Америке (на харде), Елена в 5-й раз выходит в финал турнира WTA — в Лос-Анжелесе, по ходу турнира обыграв Ану Иванович и Серену Уильямс. Но в финале Елена Дементьева оказывается сильнее. На последовавшем затем Открытом чемпионате США Елена обыгрывает 10-ю (Николь Вайдишова), 7-ю (Светлана Кузнецова) и 5-ю ракетку мира (Елена Дементьева) и выодит в полуфинал, где с в борьбе уступает Жюстин Энен. Затем Елена дошла до полуфинала Открытого Чемпионата Китая (2-я категория), уступив Амели Моресмо — 1-6, 6-3, 6-7. Позже был полуфинал в Гуанчжоу. До конца года на её счету появилось ещё 3 четвертьфинала. Год завершила на 12 месте в рейтинге.

2007

Сезон Елена начала с победы в турнире 4-й категории в новозеландском Окленде (в финале обыграв Веру Звонарёва), затем дошла до финала турнира 2-й категории в Сиднее, по ходу выбив Мартину Хингис и Амели Моресмо. В финале уступила Ким Клийстерс. Первую часть сезона завершила поражением в 4-м круге Открытого чемпионата Австралии от будущей чемпионки турнира Серены Уильямс. Эти результаты позволили ей, впервые в карьере, войти в мировую десятку, замкнув её.

На 1-м в сезоне турнире 1-й категории (Токио) она уступила в 1/4 соотечественнице Ане Иванович — 6-3, 4-6, 2-6. В полуфинале турнира в Дубае ей пришлось сняться по ходу матча с Моресмо из-за повреждения щиколотки. Потом она дошла до 1/2 финала турнира в Дохе, где уступила в трёх сетах Жюстин Энен. Весенний сезон на харде она завершила 4-м кругом на турнире 1-й категории в Индиан-Уэльсе и 3-м кругом на турнире 1-й категории в Майами.

Сезон на грунте Елена начала с 1/4 финала на турнире в Амелии Айленд и продолжила 1-й в карьере победой на турнире 1-й категории в американском Чарльстоне, по ходу турнира выбив Винус Уильямс и Динару Сафину. Возвращение в Европу было отмечено 2-м титулом на турнире 1-й категории (Рим — в финале повержена Светлана Кузнецова) и тремя поражениями от Жюстин Энен.

Перед Rolland Garros Елена стала 4-й ракеткой. На турнире она добралась до 1/2 финала, где попала на Жюстин Энен. И снова поражение. Окончание грунтового сезона Янкович отметила восхождением на третью строчку в мировом рейтинге.

Сезон на траве Елена начала с двойной победы на турнире в Бирмингеме (в одиночном разряде обыграна в трёх сетах Мария Шарапова, а в паре (с китаянкой Ли На) обыграна пара Хубер / Крейбас).

Далее был финал турнира в голландском Хертогенбоше, где Елена стала первой теннисисткой со времён Крис Эверт (в 1974ом году), которая одержала 50 побед в 1-й половине сезона. Финал, несмотря на травму, Елена всё же сыграла, но уступила Анне Чакветадзе. На Уимблдоне Елена стала третьей сеяной, но проиграла в 4ом круге будущей финалистке Марион Бартоли из Франции 6-3, 5-7, 3-6. В миксте Елена, в паре с сильным парным игроком Джейми Маррейем дошли до финала, где обыграли пятую семенную пару Йонас Бьоркман / Алисия Молик — 6-4, 3-6, 6-1.

Летняя US Open Серия принесла полуфинал на East West Bank Classic в Калифорнии (хоть и проиграла Ане Иванович в трёх сетах, но в решающем сете вела сначала 4-1, а затем 5-4 (причём имея матчболы)). Потом был финал турнира 1ой категории в Торонто, где Жюстин Энен смогла обыграть её только с 6ого матчбола, отыгрываясь со счёта 1-4 в 1ом сете и 2-4 во 2ом. На Открытом чемпионате США Елена дошла до четвертьфинала, где была остановлена старшей сестрой Уильямс — Винус — 4-6, 6-1, 7-6(4).

Сверхнапряжённый игровой сезон-2007 сербская теннисистка завершала 1/4 финала на турнире на Бали, где проиграла экс-1ой ракетке мира Линдсей Дэвенпорт — 4-6, 6-2, 2-6. Затем был финал турнира в Пекине, где, после снятия Энен из-за болезни, Елену посеяли 1ой. Дальше был полуфинал турнира в Штутгарте.

В конце сезона Елена впервые сыграла на итоговом чемпионате Женской Теннисной Ассоциации. Конец трудного сезона сказался — сначала была проиграна встреча с Энен (за год Елена проиграла ей 7 (!) раз), затем Анне Чакветадзе, и, напоследок (матч не имел турнирного значения — обе участницы покидали после него турнир), Бартоли, снявшись после проигрыша в первом гейме 2ого сета.

Год закончила третьей, но сверхнапряжённое игровое расписание на следующий год было пересмотрено в сторону уменьшения нагрузки.

2008

2008 год начала с поражения в финале турнира Кубок Хопмана в паре с Новаком Джоковичем. Далее был четвертьфинал турнира в Сиднее. проигранный чешской теннисистке Николь Вайдишовой.

Затем был открытый чемпионат Австралии. Встречу 1ого круга против австрийской теннисистки Тамиры Пашек Елена выиграла в трёх сетах — 2-6, 6-2, 12-10 за 3 часа 15 минут. По ходу решающего сета оба игрока не раз брали медицинские перерывы. Выстояв в этом матче, Елена потом без большого труда дошла до 1/4, где обыграла действующую чемпионку турнира Серену Уильямс в двух сетах — 6-3, 6-1. В полуфинале сербская теннисистка уступила будущей победительнице турнира Марии Шараповой — 3-6. 1-6.

Последовавшие за этим азиатские турниры принесли Елене 2 четвертьфинала (Дубай (1ая категория) — проигрыш Ли На; Бангалор (Индия) (2ая категория) — проигрыш Янь Цзы) и 1 полуфинал (Дубай (2ая категория) — проигрыш Светлане Кузнецовой — 3-6, 6-3. 3-6).

Подготовку к Ролан Гаррос Елена начала с полуфинала Pacific Life Open (уступила Ане Иванович) и финала на турие в Майами (уступила Серене Уильямс (оба — 1-я категория). Далее последовали ещё 2 четвертьфинала на турнирах 1-й категории — в Чарлстоне (проиграла Вере Звонарёвой и в Берлине (проиграла Елене Дементьевой. Подготовка к грунтовому турниру Большого Шлема завершилась победой на турнире 1-й категории в Риме.

Уверенное продвижение к титулу в Париже (соперницам не было отдано ни сета), было прервано в полуфинальном матче с соотечественницей Аной Иванович, где, совершив на 23 невынужденные ошибки больше соперницы Елена проиграла матч и титул 1-й ракетки мира.

Травма, с которой Елена доигрывала полуфинальный матч на Ролан Гарросе, не позволила ей выступать до Уимблдона, где к одной не долеченной травме добавилась другая. Турнир завершился на стадии 4-го круга, поражением от тайской теннисистки Тамарин Танасугарн.

К июльскому турниру в Лос-Анжелесе травмы были вылечены, но недостаток игровой практики сказывался. Елена раз за разом упускала возможность стать 1-й ракеткой мира (в Лос-Анжелесе помешала Динара Сафина (проигрыш в полуфинале), но в Монреале она всё же выполнила задачу — поражение на ранней стадии Аны Иванович, вместе со своим собственным выходом в четвертьфинал позволили ей стать первой ракеткой мира, став 18-й теннисисткой, которой это удалось).

Однако лишь четвертьфинал на Олимпийскими играх вновь отбросил её на 2-е место.

Шанс вернуться на 1-е место был у Янкович на US Open, для чего ей надо было пройти на турнире дальше основных своих соперниц. И это её почти удалось — Елена в 5-й раз в своей карьере вышла в полуфинал турнира Большого Шлема и впервые его выиграла, однако в финале её ждал проигрыш от Серены Уильямс, которая и возглавила рейтинг. Янкович осталась второй.

После US Open выдала рекордную для участниц того тура на тот момент серию: После поражения в четвертьфинале турнира в Токио от Светланы Кузнецовой, она на протяжении следующих трёх недель (а значит четырёх подряд) одержала 12 побед подряд (среди прочего, трижды обыграв Веру Звонарёву, а в полуфинале в Москве. после разгрома в 1-м сете от Елены Дементьевой со счётом 0-6, в следующих 2х сетах дала взять сопернице лишь 1 гейм, да и тот, на её подаче) взяла 3 титула на давольно сильных (по составу участниц) турнирах в Пекине, Штутгарте и Москве, уже к середине октября не только отвоевав себе титул 1-й ракетки мира обратно, но и обеспечила себе его по итогам года задолго до итогового чемпионата ассоциации.

На итоговом чемпионате уже после двух матчей обеспечила себе выход в 1/2 финала, а вот дальше не заладилось — сначала после 6-2 (в 1-м сете) был проигран матч Звонарёвой, а потом в схожей манере был выброшен белый флаг в решающем сете полуфинала со старшей Уильямс. Но даже несмотря на это, преимущество над ближайшими конкурентами в борьбе за звание «1-й ракетки мира» только укрепилось.

2009

Год начала на выставочном турнире в Гонконге (единственный разминочный перед Australian Open), где сыграла 3 матча (из них 1 — в одиночке). Турнир не доиграла из-за простуды. Отметилась поражением 2-6, 2-6 от Винус Уильямс.

Сыгранный затем Australian Open также не принёс особых результатов — первые 3 раунда были пройдены относительно легко, а в матче 4-го круга она была остановлена Бартоли (1-6, 4-6), допустив слишком много ошибок. Следствием раннего вылета из турнира стала потеря 2 февраля статуса первой ракетки мира.

В начале февраля помогла сборной Сербии выйти в плей-офф 1-й Мировой группы Кубка Федерации (Top12 турнира), выиграв оба своих одиночных матча (в том числе и тот, который принёс решающее очко в противостоянии со сборной Японии).

Затем сыграла на парижском Premier турнире, где обыграла Скьявоне, Ли и Корне. В полуфинале оступившись в матче против будущей победительницы турнира (Моресмо), при том, что второй сет она взяла у неё 6-0…

Далее был турнир в Дубае. Уверенно обыграв в 1-м матче Монику Никулеску, во втором она неожиданно уступила эстонке Кайе Канепи, провалив середину матча (проиграв 8 геймов подряд со счёта 2-2 в 1-м сете до счёта 0-4 во втором) она собралась потом, довела до 5-5, но всё же уступила 5-7, покинув турнир на стадии четвертьфинала. Именно с этого матча началась неудачная серия игр, длящаяся затем 4 матча (после эстонки сербскую спортсменку обыграли Винус Уильямс, Анастасия Павлюченкова и Хисела Дулко), т.о. к началу апреля сербка упала в рейтинге на 4-е место.

Начало грунтового сезона ознаменовалось определённым ренессансом — на турнире в Марбелье Елена одержала первую, за длительный период, победу, обыграла игрока Top20 (пострадала 1-я ракетка Испании Анабель Медина Гарригес) и, наконец, выиграла 10-й в карьере турнир.

Затем было очередное выступление за сборную: в матчевой встрече со сборной Испании её 2 победы (1-я и 3-я по ходу) помогли сербским спортсменкам одержать победу и выйти в Мировую группу Кубка Федерации, где на следующий год они будут бороться за главный трофей.

Подъём спортивной формы способствовал повышению результатов — до Ролан Гаррос было сыграно ещё 3 турнира (Штутгарт, Рим, Мадрид), принёсшие 3 четвертьфинала и место в десятке чемпионской гонки накануне грунтового турнира Большого Шлема.

Сам Ролан Гаррос, как и Открытый чемпионат Австралии 4 месяцами ранее, не сложился — относительно легко пройдя первые 3 раунда, в четвёртом её ждало трёхсетовое поражение от 1-й ракетки Румынии Сораны Кырсти.

Травяной сезон начался блёкло — впервые с апрельских американских супертурниров в Индиан-Уэллсе и Майами Елена проиграла в первом круге — в трёх сетах, в седьмой раз за профессиональную карьеру этой сопернице и впервые за 9 стартовых матчей на турнирах на этом покрытии — было сложено оружие перед № 31 в мире Анной Чакветадзе.

Уимблдон даже в лучшие годы не приносил очень высоких результатов и 2009 год не стал исключением — относительно легко пройдя первые 2 раунда, Елена сложила оружие в третьем — проиграв одному из победителей квалификационного турнира Мелани Оудэн из США в 3х сетах, причём впервые с турнира на Бали-2007 сербская теннисистка проиграла игроку не входящему в первую сотню рейтинга WTA (Американка на момент турнира была 124-й).

Во время летней US Open произошло своеобразное возрождение — уже в Стенфорде Елена была весьма сильна, добравшись до четвертьфинала, где имея матчболлы во 2-м сете, уступила Марион Бартоли (которая несколькими днями позже выиграет турнир). После недельного отдыха был сыгран турнир в Цинциннати, принёсший первый крупный успех в сезоне — обыграв трёх игроков Top10 рейтинга WTA (до этого турнира она лишь единожды пересекалась с ними (со Светланой Кузнецовой в Риме, которой уступила тогда в двух сетах)), Елена завоевала свой 11 одиночный титул в рамках WTA тура. В финале в двух сетах была переиграна действующая первая ракетка мира Динара Сафина, безвыигрышная серия в матчах с которой до того составляла 2 игры. Подготовка к последнему в сезоне турниру Большого Шлема завершилась в Торонто — в стартовом матче был взят реванш за Мадрид у Патти Шнидер. затем впервые в карьере обыграна вернувшаяся в тур Ким Клейстерс, а вот в 1/4 финала пришлось сложить оружие в матче с Алисой Клейбановой — в трёхсетовом матче, за 187 минут, была сильнее россиянка.

Последний турнир Большого Шлема вышел худшим по результату за долгое время — относительно легко (и впервые в истории их встреч в двух сетах) пройдя в первом круге Роберту Винчи, во втором Елена неожиданно уступила теннисистке из Казахстана Ярославе Шведовой, и впервые за 15 турниров подобного уровня не дошла до третьего круга. Эта неудача отбросила её в одиночном рейтинге на восьмое место.

Завершающая часть сезона начиналась за здравие — последовательно пройдя Лисицки, Бартоли и Ли Елена дошла до финала токийского супертурнира. Дальше начались очередные проблемы — из-за проблем со здоровьем Елена недоиграла финал против Марии Шараповой, а затем, не восстановившись до конца, проиграла ещё и Пэн Шуай на старте турнира в Пекине. Попадание в основу на итоговый турнир в Доху было поставлено под большое сомнение, хотя Елена и шла 8-й в чемпионской гонке. Однако же всё разрешилось само собой — соперницы в итоге не смогли ей помешать — Пеннетту и Бартоли подкосили травмы, а Радваньску и Звонарёву собственная недостаточная спортивная форма на решающем турнире. В итоге, побед в Москве над Шведовой и Шафаржовой хватило, чтобы отобраться в основу Дохи.

Сам турнир в Катаре сложился сверхудачно — стартовый матч хоть и был проигран Азаренко, но он не внёс никакого расклада на исход борьбы в группе — из четырёх участниц Белой группы только Елена отыграла все 3 матча без явных проблем со здоровьем — Сафина снялась уже в третьем гейме матча с Еленой, Возняцки хоть и отыграла весь матч, но после двух первых трёхсетовых матчей борьбы так навязать и не смогла. В итоге Елена вышла из группы с первого места, попав в 1/2 финала на старшую сестру Уильямс, коей и уступила — 7-5, 3-6, 4-6. На этом сезон был завершён. Подняться выше восьмой позиции так и не удалось.

2010

Ещё более неудачное начало сезона, чем год назад — в Сиднее уступает на старте Агнеш Савай, а в Мельбурне хоть и доходит до третьего раунда, но впервые за 10 матчей уступает Алёне Бондаренко.

В начале февраля произошло преображение — в в первом раунде Кубка Федерации Елена словно забыла как начинался этот сезон и чуть было в одиночку не вывела сборную в 1/2 финала турнира (её успехов в матчах против Светланы Кузнецовой и Алисы Клейбановой оказалось недостаточно для общей победы).

На следующих же турнирах мало что изменилось — за 2 турнира (в Дубае и Монтеррее) была одержна лишь одна победа. В рейтинге упала на 9-е место.

В традиционно не слишком результативном турнире в Индиан-Уэллсе неожиданно удалось взять первый за 7 месяцев титул. Поочередно пройдя несколько крепких игроков середины первой сотни рейтинга она сначала вышла в четвертьфинал (где была второй раз подряд обыграна до того очень неудобная Клейбанова), затем в полуфинал (где была обыграна набравшая ход Стосур) и наконец в финал — тут впервые выпал игрок Top10. Каролина Возняцки была относительно легко обыграна 6-2, 6-4 (уже на старте захватив инициативу и поведя 4-0 Елена так и не дала сопернице переломить ход встречи). В рейтинге вернулась в Top8, существенно сократив отрыв от впереди идущих.

Повторить успех в Майами не удалось — относительно легко дойдя до четвёртого круга Елена уступает там Саманте Стосур. Однако даже это позволило Елене подняться в рейтинге на 7-ю позицию.

Сезон на грунте был начат в Чарлстоне. В третий раз за 4 последних сезона первый турнир на этом покрытии завершился в третьем матче. С некоторым трудом пройдя Эдину Галловиц и Евгению Родину Елена вышла в 1/4 финала на Даниэлу Гантухову. Уверенно выиграв первый сет 6-1, Янкович, как и четыре года назад в Токио уступает два последующих.

Возвращение в Европу не принесло больших успехов. Для начала был проигран матч за место в мирой группе Кубка Федерации сборной Словакии (Елена уступает 2 из 3 своих матчей).

Затем был турнир в Штутгарте — отдав в первых двух кругах Жиселе Дулко и Цветане Пиронковой лишь 8 геймов суммарно, Елена вышла в четвертьфинал, где в равной борьбе уже в десятый раз проиграла Жюстин Энен.

Затем Елена провела турнир в Риме. В 3-й раз за 4 года сербская спортсменка выходит в финал в столице Италии (попутно были пройдены Янина Викмайер и сестры Уильямс, причём в матче с Сереной уроженка Белграда несколько раз была в нескольких мячах от поражения, но в итоге выиграла 7-5 на тайбрейке решающего сета). В финале же Янкович уступает Марии Хосе Мартинес Санчес в двух сетах — 6-7, 5-7. Эти результаты позволяют Елене вернуться в Top4 одиночного рейтинга.

Серию хороших результатов удалось подтвердить и в Мадриде — Янкович доходит до четвертьфинала и закрепляется в Top4 накануне Roland Garros.

В Париже Елена прерывает неудачную серию выступлений на турнирах Большого шлема. Впервые с US Open-2008 она прорывается в полуфинал, но уступает там Саманте Стосур. Однако и этого оказывается достаточным, чтоб упрочить свои позиции в чемпионской гонке — Елена поднимается на вторую позицию.

Уимблдон опять подтвердил свою неудобность для Елены — на этот раз одной из причин проигрыша уже в 4-м круге (в четвёртый раз за 5 лет !) стала серия небольших повреждений — промучавшись 10,5 геймов в матче против Веры Звонарёвой сербка снялась с турнира.

Возвращение в тур произошло в июле в Портороже. Однако сходу войти в соревновательный режим не удалось — сначала в Словении было получено небольшое повреждение, из-за которого турнир был завершён уже во втором раунде, а затем стал давать знать почти месячный игровой простой — в результате за три турнира в Сан-Диего, Цинциннати и Монреале был выигран лишь 1 матч.

На US Open мало что изменилось — Елена с трудом доходит до третьего раунда, где без особых шансов уступает Кайе Канепи.

В оставшийся отрезок сезона сербка одержала всего 2 победы в 8 матчах, но, в итоге, сохранила место в восьмёрке сильнейших теннисисток мира.

2011

Межсезонная подготовка была несколько скомкана из-за операции на глазе.

Проиграв на старте сезона два из трёх первых матчей сербка взяла паузу в выступлениях (отказавшись, например, от вызова в сборную) и провела тренировочный сбор в Аризоне вместе со своим новым тренером Андреем Павелом. Решение принесло положительные плоды — уже на ближайшем турнире в Дубае она выиграла сразу три матча (переборов, например, Кайю Канепи и Саманту Стосур). Полуфинал с тогдашней второй ракеткой мира Каролин Возняцки она начала столь же уверенно, но не реализовав несколько сет-боллов в первой партии проиграла встречу.

Удачная серия была продолжена и на следующих соревнованиях — Янкович доходит до полуфинала в Дохе, выходит в финал в Монтеррее и достигает четвёртого круга в Индиан-Уэллсе.

Параллельно с выступлениями в одиночном разряде Елена периодически пробовала свои силы и в паре. В том же Индиан-Уэллсе дуэт Янкович / Павлюченкова дошёл до четвертьфинала, обыграв по дороге первую пару мира — Пеннетта / Дулко.

21 августа уступила в финале турнира в Цинциннати Марии Шараповой в трёх сетах.