• Победительница 4 турниров WTA в одиночном и 7 турниров в парном разряде.

Общая информация

Спортивная карьера

Франческа в Кубке Федерации

В 2006 году помогла своей сборной выиграть Кубок Федерации (в т.ч. в финале с бельгийками).

В 2009 году Скьявоне и Флавии Пеннетте удалось повторить этот успех, победив в полуфинале сборную России, а в финале сборную США.

Интересные факты

• В 4-м круге открытого чемпионата Австралии 2011 года Скьявоне переиграла россиянку Светлану Кузнецову со счётом 6-4 1-6 16-14. Матч продолжался 4 часа 44 минуты (третий сет — ровно 3 часа). Скьявоне отразила в третьем сете шесть матчболов, включая тройной на одной из своих подач. Этот матч стал самым длинным матчем между женщинами в истории турниров Большого шлема и вторым по продолжительности с начала «Открытой эры» в женском теннисе. До абсолютного рекорда женского тенниса Скьявоне и Кузнецова не доиграли более 1,5 часов: в 1984 году на турнире в американском Ричмонде американки Викки Нельсон и Джин Хепнер играли 6 часов и 31 минуту. Победила Нельсон со счётом 6-4 7-611. Тот матч отличался отдельными чрезвычайно долгими розыгрышами без обострений.