Густаво Куэртен

бразильский теннисист, бывшая первая ракетка мира
Категория:
Биография

Завершил карьеру в мае 2008 года после поражения в первом круге Ролан Гаррос от Поля-Анри Матьё.

Достижения

Выиграл 20 турниров АТП (в том числе 3 турнира Большого шлема, 1 Кубок Мастерс и 5 турниров серии Мастерс) в одиночном и 8 турниров в парном разряде.

Лучшие результаты в турнирах «Большого шлема»:

• Трёхкратный победитель Открытого чемпионата Франции (1997, 2000, 2001) в одиночном разряде.
  • Четвертьфиналист Уимблдонского турнира (1999) в одиночном разряде.
  • Четвертьфиналист Открытого чемпионата США (1999, 2001) в одиночном разряде.

Победитель Кубка Мастерс (2000).

Первая ракетка мира с 4 декабря 2000 года, сохранял титул (с перерывами) в течение 43 недель. Закончил сезон 2000 года в качестве первой ракетки мира.

Финалы турниров Большого Шлема в одиночном разряде (3)

Победы (3)

Интересные факты

• Куэртен является поклонником малоизвестного футбольного клуба «Аваи» из его родного Флорианополиса.
  • Все 3 раза, когда Куэртен побеждал на Открытом чемпионате Франции, в четвертьфинале он обыгрывал россиянина Евгения Кафельникова, причём дважды (1997 и 2000) бразилец уступал по ходу матча 1-2 по сетам.