болгарская и швейцарская профессиональная теннисистка
Категория:
Биография

Личные данные

Мануэла Малеева — дочь ведущей болгарской теннисистки 1960-х годов Юлии Берберян и Георгия Малеева, игрока национальной сборной Болгарии по баскетболу. Обе младшие сестры Мануэлы, Катерина и Магдалена, также выступали за Болгарию в международных теннисных турнирах.

В 1987 году Мануэла Малеева вышла замуж за бывшего теннисиста из Швейцарии Франсуа Франьера, ставшего её тренером, и в последние годы карьеры выступала под двойной фамилией и под флагом Швейцарии.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Мануэла Малеева начала играть в теннис с шести лет, её первым тренером стала мать. В конце 1981 года Мануэла выиграла международный юниорский турнир Orange Bowl среди девочек в возрасте до 14 лет, а на следующий год — Открытый чемпионат Франции и чемпионат Европы среди девушек в возрасте до 18 лет. В том же году она начала выступления в профессиональных теннисных турнирах, дойдя до третьего круга Открытого чемпионата США и четвертьфинала в Брисбене, где победила двух сеяных соперниц и проиграла будущей победительнице Венди Тёрнбулл. На следующий год она дошла до третьего круга и на Открытом чемпионате Франции, и на Открытом чемпионате США.

В январе 1984 года в Хьюстоне Мануэла впервые вышла в финал профессионального турнира, обыграв по пути Зину Гаррисон и Тёрнбулл. В дальнейшем она развила свой успех, выиграв за год пять турниров, в том числе Открытый чемпионат Италии, в финале которого она победила Крис Эверт. На Открытом чемпионате Франции её остановила Эверт в четвёртом круге, а на Уимблдоне Мартина Навратилова в четвертьфинале. После этого она выиграла Открытый чемпионат США среди смешанных пар с Томом Галликсоном. По итогам сезона Мануэла вошла в десятку лучших теннисисток мира и была удостоена награды WTA в номинации «Новичок года».

1985—1990

В начале 1985 года, выйдя в финал турнира в Вашингтоне, девятнадцатилетняя Малеева поднялась до третьего места в рейтинге ведущих теннисисток мира, высшего в карьере. Ей не удалось закрепиться на этой позиции: хотя за год она пять раз играла в финалах, выиграть ей удалось только один турнир. Зато в этом сезоне пришли первые успехи в парах: сначала с Геленой Суковой она дошла до финала в Хьюстоне, а потом с сестрой Катериной выиграла чемпионат США на грунтовых кортах в Индианаполисе. Позже они с Катериной победили на турнире ITF в родной Софии, а в октябре вывели сборную Болгарии в полуфинал Кубка Федерации, где на их пути стала команда ЧССР.

В следующем году Мануэла Малеева трижды пробивалась в финал турниров в одиночном разряде, но ни разу не смогла победить. В турнирах Большого шлема её лучшим результатом стал выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США, где она проиграла посеянной второй Крис Эверт. Также до четвертьфинала она дошла и на Открытом чемпионате Франции в парном разряде, снова с Катериной. Там их остановили выступавшие вместе Штеффи Граф и Габриэла Сабатини.

1987 год стал годом возвращения Мануэлы. Она семь раз выходила в финал турниров, пять раз в одиночном разряде и дважды в парах, и завоевала три титула. Она дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции (где проиграла Граф) и полуфинала Virginia Slims Championships, итогового турнира года в женском теннисе. Она также второй и последний раз в истории сборной Болгарии вывела команду в полуфинал Кубка Федерации. В 1988 году Мануэла выиграла два турнира и ещё дважды дошла до финала. На Олимпиаде в Сеуле она выступала и в парах (где они с Катериной вылетели в первом же круге), и в одиночном разряде, где, будучи посеяна седьмой, дошла до полуфинала, была разгромлена Сабатини и автоматически завоевала бронзовую медаль, так как матч за третье место не проводился. В Большом шлеме она снова дошла до четвертьфинала на Открытом чемпионате США, где проиграла Эверт.

В 1989 году Мануэла выиграла ещё два турнира и дважды, во Франции и в США, дошла до четвертьфинала на турнирах Большого шлема. До этого же этапа она дошла на этих турнирах и в 1990 году, причём на Открытом чемпионате США победила в четвёртом круге посеянную второй Навратилову — впервые за восемь встреч между ними. Она также дважды дошла до финала турниров, в том числе на турнире I категории в Чикаго.

Звершение карьеры: 1991—1994

В 1991 году Мануэла выиграла три турнира в одиночном разряде и один в парах. Следующий год она начала с победы в престижном выставочном турнире, Кубке Хопмана, где с Якобом Хласеком составляла сборную Швейцарии, и продолжила выходом в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, а в июле дошла до этого же этапа на Олимпиаде в Барселоне. В парном разряде на Олимпиаде её и Эмануэлу Зардо выбили из борьбы во втором круге будущие финалистки Аранча Санчес и Кончита Мартинес. В августе она дошла до полуфинала Открытого чемпионата США — её высшее достижение на турнирах Большого шлема в одиночном разряде. По пути в четвертьфинал она победила младшую сестру Магдалену. По итогам сезона она завоевала приз журнала «Теннис» в категории «Возвращение года».

1993 год стал для Малеевой-Франьер самым успешным в её карьере в женских парах. За год она четырежды побывала в финалах парных турниров и выиграла один из них, турнир II категории в Амелия-Айленд, где её партнёршей была Лейла Месхи. В итоге к августу она поднялась до одиннадцатого места в рейтинге парных игроков. Она выиграла также два турнира в одиночном разряде, включая турнир I категории в Цюрихе, где в финале победила Навратилову, и второй год подряд дошла до полуфинала Открытого чемпионата США, проиграв там Граф.

Мануэла успешно начала сезон 1994 года, выйдя сначала в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, а потом выиграв турнир в Осаке, но в 27 лет объявила об уходе из профессионального тенниса. Несмотря на то, что свой последний турнир она провела в феврале, к маю она всё ещё входила в десятку сильнейших теннисисток мира согласно рейтингу WTA.

Сама Мануэла Малеева считает самыми яркими событиями в своей карьере Олимпийскую бронзовую медаль и первую победу над Мартиной Навратиловой. За всю карьеру ей так и не удалось победить Штеффи Граф, которой она проиграла 17 раз.