Популярные

Микаэль Ллодра

французский профессиональный теннисист, трёхкратный победитель турниров Большого шлема и обладатель Кубка Мастерс 2005 года в мужском парном разряде
Категория:
Биография

Личная жизнь

Отец Микаэля, Мишель Ллодра, профессиональный футболист, выступавший за клуб Пари Сен-Жермен, за который Ллодра-младший болеет до сих пор. Микаэль женат, имеет дочь и сына.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Микаэль Ллодра начал играть в теннис в шесть лет. В возрасте 13-14 лет тренировался у Жоржа Денё, который также тренировал Ги Форже и Якоба Гласека. В 1997 году дошёл до финала Открытого чемпионата США в парном разряде среди юношей (с Жаном-Рене Линаром), а на следующий год повторил этот успех на Уимблдоне с Энди Рамом. В 1998 году начал выступления в турнирах ITF Futures и в первый же год выиграл два таких турнира в парном разряде (оба с Линаром). На следующий год выиграл по два «фьючерса» в одиночном и парном разрядах. В своё первое появление на взрослом турнире Большого шлема вышел, также с Линаром, во второй круг парного турнира Открытого чемпионата Франции.

В 2000 году выиграл свой первый турнир АТР в паре с Итальянцем Диего Наргисо, а также три «челленджера» в парном разряде. В ноябре впервые вошёл в первую сотню теннисистов в парном разряде согласно Рейтингу АТР. На следующий год выиграл два «челленджера» и в одиночном разряде и дошёл до полуфинала турнира АТР в Санкт-Петербурге; в октябре вошёл в сотню лучших теннисистов мира в одиночном разряде. В парах выиграл три «челленджера» и дошёл со шведом Никласом Култи до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции.

Пик карьеры

В 2002 году Ллодра, занимавший 69 место в рейтинге теннисистов-парников, с ещё одним соотечественником Фабрисом Санторо дошёл до финала Открытого чемпионата Австралии; по пути в финал они победили одну из лучших пар мира, индийцев Бхупати и Паеса. После этого его приглашают в сборную для участия в Кубке Дэвиса. В четвертьфинале они с Санторо выводят сборную вперёд в матче с чехами (Санторо после этого ещё выиграл решающий пятый матч в одиночном разряде), а в полуфинале уступают американской паре; несмотря на это, сборная выигрывает полуфинал, но на финальный матч с Россией Санторо выходит с другим партнёром. Ллодра заканчивает сезон в числе 30 сильнейших теннисистов в парном разряде.

В 2003 году Ллодра выиграл только один турнир в парах, но этим турниром стал Открытый чемпионат Австралии, где его партнёром снова был Санторо. В финале они победили первую пару мира, своих прошлогодних обидчиков Даниэля Нестора и Марка Ноулза. В дальнейшем они выходили в финал ещё четыре раза, в том числе трижды на турнирах категории Мастерс, и завоевали право на участие в финальном турнире АТР-тура, Кубке Мастерс. На Кубке Мастерс они вышли из группы с двумя победами и одним поражением, от братьев Боба и Майка Брайанов, и дошли до финала, где вторично уступили Брайанам.

В 2004 году Ллодра и Санторо второй раз подряд выигрывают Открытый чемпионат Австралии, где на этот раз побеждают в финале Брайанов, а до этого в четвертьфинале — вторую пару мира, Бхупати и Максима Мирного, а также доходят до финала Открытого чемпионата Франции, где в четвертьфинале проходят Нестора и Ноулза, а в полуфинале — Брайанов. После финала на «Ролан Гаррос» Ллодра входит в первую десятку теннисистов в парном разряде. На Олимпиаде в Афинах Ллодра и Санторо тоже выступают вместе и доходят до четвертьфинала, где проигрывают хорватской паре Анчич—Любичич. В Кубке Дэвиса Ллодра с Николя Эскюде помогает сборной дойти до полуфинала, где в паре с Арно Клеманом проигрывает испанцам. Вторую половину года Ллодра и Санторо почти не выступают вместе, что не позволило им второй год подряд попасть в Кубок Мастерс. В одиночном разряде Ллодра совершает качественный скачок, выйдя в свой первый финал турнира АТР уже в начале января, а в июне выиграв свой первый одиночный титул АТР в Хертогенбосе. Он также доходит до четвёртого круга на Открытых чемпионатах Франции и США, а в октябре одерживает первую победу над теннисистом из первой десятки, взяв верх в Санкт-Петербурге над Маратом Сафиным. Ллодра завершает год на 12 месте в рейтинге парных игроков и на 41 месте среди одиночек.

В 2005 году Ллодра и Санторо выходят в два финала подряд на турнирах категории Мастерс и один из них, в Риме, выигрывают. После этого Ллодра выступает за сборную Франции на командном Кубке мира, где выигрывает все три свои встречи в парах (с Клеманом) и уступает в обеих одиночных встречах. Выиграв с Санторо два турнира во Франции в конце сезона, они обеспечивают себе место на Кубке Мастерс и выигрывают его, победив на групповом этапе вторую пару мира, Бьоркмана и Мирного, а в полуфинале братьев Брайанов, занимающих первое место в рейтинге.

Дальнейшие достижения

После победы в Кубке Мастерс Ллодра расстался с Санторо. Его новым постоянным партнёром стал Клеман. Их первый совместный сезон принёс им только один титул, на турнире Мастерс в Париже, и выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США. В одиночном разряде Ллодра выступает в основном в «челленджерах». В июне 2007 года он выигрывает с Клеманом Уимблдонский турнир, победив в финале братьев Брайанов. Это была их вторая победа в турнире из трёх, одержанных в течение сезона; ещё дважды они играли в финале и в итоге завоевали право на участие в Кубке Мастерс, где, однако, проиграли все три встречи в группе.

2008 год Ллодра начинает со второй победы в турнире АТР в Аделаиде. Парный сезон они с Клеманом начинают с выхода в финал Открытого чемпионата Австралии, четвёртого в карьере Микаэля. В третьем круге они победили Даниэля Нестора и Ненада Зимонича, а в финале проиграли Энди Раму и Йонатану Эрлиху из Израиля. В феврале в Роттердаме Ллодра выиграл свой третий и пока крупнейший в карьере турнир АТР в одиночном разряде, победив по пути четвёртую ракетку мира Николая Давыденко, а в марте с Клеманом турнир в Лас-Вегасе. В апреле, в матче Кубка Дэвиса со сборной США, они одолели братьев Брайанов, но сборная США в конечном итоге одержала командную победу. На Олимпиаде в Пекине Клеман и Ллодра доходят до полуфинала, где уступают шведской паре АспелинЮханссон в упорнейшем матче (счёт в третьем, решающем сете 17-19), а в матче за бронзовые медали на их пути становятся Брайаны. Ллодра выступал на Олимпиаде и в одиночном разряде, обеспечив себе это право победами в Аделаиде и Роттердаме и выходом в четвёртый круг на Открытом чемпионате Франции. В первом круге он одолел Радека Штепанека, опережавшего его в рейтинге на 11 мест, а во втором круге уступил россиянину Игорю Андрееву, занимавшему место ещё на пять позиций выше. В конце сезона они с Клеманом выиграли ещё один турнир во Франции (в Меце; почти сразу после этого Ллодра выиграл также турнир в Лионе с Энди Рамом) и вышли в полуфинал турнира Мастерс в Париже, но для участия в Кубке Мастерс этого оказалось недостаточно. Ллодра стал единственным теннисистом в мире, который в этом сезоне выиграл больше одного турнира одновременно в одиночном и парном разряде.

За 2009 год Клеман и Ллодра выигрывают один турнир АТР и ещё в одном доходят до финала. Всего за сезон Ллодра играет с девятью разными партнёрами, но ни с кем больше успеха не добивается, закончив год на 49 месте в рейтинге, самом низком с 2002 года. В одиночном разряде он дважды играет в финалах, по пути в первый из которых, в Марселе, побеждает восьмую ракетку мира Жиля Симона. Выход в финал в конце года в Лионе позволяет ему закончить сезон в сотне лучших игроков-одиночников. 2010 год Ллодра начал в паре с Энди Рамом, но в первых трёх турнирах они смогли выиграть только один матч. В результате бо?льшую часть года Ллодра выступал с Жюльеном Беннето, с которым дважды побывал в финалах и завоевал один титул. Более успешно он выступал в одиночном разряде, где выиграл два турнира, нанёс поражения трём соперникам из первой десятки рейтинга, включая победу над недавним финалистом Открытого чемпионата США Новаком Джоковичем на осеннем турнире в Париже, и за год прошёл путь в рейтинге от 67 до 23 места.

В 2011 году партнёром Ллодра стал Ненад Зимонич, бывшая первая ракетка мира в парном разряде. Вместе они за год выиграли четыре турнира категорий ATP 1000 и ATP 500, а на Открытом чемпионате Франции и на Уимблдонском турнире дошли до полуфинала. В итоге Ллодра проделал к концу ноября путь до третьего места в рейтинге игроков в парном разряде и сыграл в финальном турнире года, где они с Зимоничем, впрочем, не вышли из группы. В одиночном разряде он также поднялся до высшей в карьере позиции (21-е место в рейтинге) после выхода в четвертьфинал турнира Мастерс в Мадриде, а чуть позже дошёл до четвёртого круга на Уимблдоне.

Участие в финалах турниров Большого шлема в мужском парном разряде за карьеру (6)