• 5-кратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде.
  • победитель финала Мирового Тура ATP (2008).
  • обладатель Кубка Дэвиса 2010 года в составе сборной Сербии.

Общая информация

Прозвища — Ноле (уменьшительное от имени), Джокер. Известен тем, что любит пародировать поведение других теннисистов. 28 апреля 2011 года Патриарх Сербский Ириней вручил Джоковичу высшую награду Сербской православной церкви — орден св. Савы I степени за помощь, оказанную православным храмам в Косово.

Карьера

2003—2006

Начал карьеру в ATP-туре в 2003 году с маленьких турниров серии ITF Futures. В 2003 сумел выиграть первый турнир из этой серии. В 2004 году победил уже на двух турнирах серии ITF Futures и на двух турнирах «челленджер». В этом же сезоне состоялся его дебют на турнире ATP. Произошло это на турнире в Умаге, где в первом же раунде он уступает Филиппо Воландри со счетом 6-7(5), 1-6. В сентябре 2004 года на втором для себя турнире ATP в Бухаресте сумел выиграть первую встречу на соревнованиях ATP-тура. В первом раунде он переиграл Арно Клемана 2-6, 6-4, 6-4. В начале сезона 2005 года дебютирует на турнире из серии Большого шлема. Происходит это на Открытом чемпионате Австралии, где в первом же раунде он уступает будущему победителю турнира Марату Сафину 0-6, 2-6, 1-6. На Открытом чемпионате Франции 2005 года дошел до второго раунда, а на Уимблдонском турнире уже до третьего раунда, что позволило Джоковичу подняться в рейтинге в первую сотню. До третьего раунда он добирается и в дебютном для себя Открытом чемпионате США. В феврале 2006 года впервые дошел до полуфинала турнира ATP. Этого результата он добивается на турнире в Загребе. В этом же месяце дошел до четвертьфинала турнира в Роттердаме. Четвертьфинальной стадии в этом же году Джокович достигает на Открытом чемпионате Франции, где на своем пути он сумел переиграть Луиса Хорна, Фернандо Гонсалеса, Томми Хааса и Гаэля Монфиса. В четвертьфинале, проиграв два сета 4-6, 4-6, он отказывается от продолжения борьбы в матче против Рафаэля Надаля. На Уимблдонском турнире 2006 года он доходит до четвёртого раунда. В июле 2006 года завоевал первый титул победителя на турнирах ATP на турнире в Амерсфорте, обыграв в финале чилийца Николаса Массу 7-6(5), 6-4. На следующей неделе после этого успеха сумел дойти до финала на турнире в Умаге, где он уступает Станисласу Вавринка, отказавшись от продолжения встречи при счете 6-6(1). В октябре 2006 года выигрывает второй турнир ATP в Меце. Сезон 2006 года Джокович завершает на 16 м месте в мировом рейтинге.

2007 год

В первом для себя турнире 2007 года в Аделаиде сумел победить, выиграв в финале у Криса Гуччионе 6-3, 6-7(6), 6-4. На Открытом чемпионате Австралии достиг четвёртого раунда, где проиграл Роджеру Федереру со счетом 2-6, 5-7, 3-6. В феврале дошел до полуфинала турнира в Роттердаме и четвертьфинала турнира в Дубае. Успешно выступил Джокович на мартовских турнирах серии Мастерс. Сначала на турнире в Индиан-Уэллсе он сумел дойти до финала, где уступил Рафаэлю Надалю 2-6, 5-7. В четвертьфинале следующего турнира в Майами уже Джокович сумел нанести поражения Надалю со счетом 6-3, 6-4. Переиграв в полуфинале Энди Маррея и в финале Гильермо Каньяса он стал победителем турнира. Благодаря этим выступлениям впервые поднялся в рейтинге в первую десятку. В апреле Новак выиграл пятый в карьере титул ATP на турнире в Эшториле. На турнирах серии Мастерс в Гамбурге и Риме дошел до четвертьфинала, а на Открытом чемпионате Франции до полуфинала, уступив только Рафаэлю Надалю 5-7, 4-6, 2-6. До полуфинала Джокович дошел и на Уимблдонском турнире, где он вновь уступает Надалю, отказавшись от продолжения встречи при счете 6-3, 1-6, 1-4. В августе побеждает на турнире Мастерс в Монреале. По ходу турнира Новак последовательно обыграл третью, вторую и первую ракетки мира — Энди Роддика, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, повторив тем самым уникальное достижение Бориса Беккера, установленное в начале 1990-х. Осенью 2007 года на турнире серии Мастерс в Мадриде это достижение смог повторить и Давид Налбандян, причём в ранге третьей ракетки мира в том случае выступал уже сам Джокович, который сумел впервые подняться на это место ещё в июле 2007 года. На Открытом чемпионате США 2007 года, последовательно переиграв Робина Хаасе, Радека Штепанека, Хуана Мартина Дель Потро, Хуана Монако, Карлоса Мойю и Давида Феррера Новак впервые в карьере вышел в финал турнира серии Большого шлема. В финале он уступил первому в мире на тот момент Роджеру Федереру 6-7(4), 6-7(2), 4-6. В октябре выигрывает турнир в Вене. В ноябре 2007 года Новак Джокович впервые принял участие в Кубке Мастерс в Шанхае, однако выступил неудачно, проиграв все 3 матча (Давиду Ферреру, Ришару Гаске и Рафаэлю Надалю) и занял в своей группе последнее место. Сезон Джокович завершил на третьем месте в рейтинге.

2008 год

В начале сезона 2008 года на первом в году турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии сумел завоевать впервые в карьере титул победителя. На пути к финалу Джокович не проиграл не одного сета, а в полуфинале обыграл своего обидчика по финалу прошлого турнира Большого шлема Открытого чемпионата США Роджера Федерера. В финале Новак сумел справится с французским теннисистом Жо-Вильфредом Тсонгой 4-6, 6-4, 6-3, 7-6(2) и в 20 лет стать победителем турнира Большого шлема. В марте вышел в полуфинал на турнире в Дубае, а затем побеждает на турнире Мастерс в Индиан-Уэллсе, переиграв в финале Марди Фиша со счетом 6-2, 5-7, 6-3. На следующих турнирах Мастерс он дважды в Монте-Карло и Гамбурге дошел до полуфинала и один раз одержал победу. Произошло это на турнире в Риме. На Открытом чемпионате Франции этого года он вновь дошел до полуфинала, где как и год назад уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Ему же он уступил в финале турнира в Лондоне. На Уимблдонском турнире он неожиданно уступает во втором круге опытному, но 75му в рейтинге на тот момент теннисисту Марату Сафину в трех сетах 4-6, 6-7(3), 2-6. В Торонто Джокович дошел до четвертьфинала. На турнире в Цинциннати до финала. В обоих случаях Джокович проигрывает британцу Энди Маррею. В августе 2008 года представлял Сербию на Олимпиаде в Пекине и выиграл бронзовую медаль в одиночном разряде, проиграв в полуфинале Рафаэлю Надалю 4-6, 6-1, 4-6, а в матче за третье место обыграв Джеймса Блейка 6-3, 7-6(4). В парном разряде в Пекине Джокович вместе с Ненадом Зимоничем проиграли в первом же круге. На Открытом чемпионате США этого же года дошел до полуфинала, где уступил Роджеру Федереру. В сентябре вышел в финал на турнире в Бангкоке. На итоговом турнире 2008 года сумел одержать победу, обыграв в финале Николая Давыденко 6-1, 7-5. Сезон как и год назад завершает в качестве третьего теннисиста в мировом рейтинге.

2009 год

В начале сезона вышел в полуфинал турнира в Сиднее и четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии. В феврале дошел до полуфинала турнира в Марселе, а также победил на турнире в Дубае. В марте дошел до четвертьфинала в Индиан-Уэллсе, а также дошел до финала в в Майами. В апреле на двух турнирах Мастерс в Монте-Карло и Риме дошел до финала, где в обоих случаях уступил Рафаэлю Надалю. Затем в мае на турнире в родном для себя Белграде сумел одержать победу. После этого на следующем в году турнире Мастерс в Мадриде он доходит до полуфинала, где вновь в третий раз подряд в этом году уступает Рафаэлю Надалю. На Открытом чемпионате Франции неожиданно проигрывает в третьем круге немецкому теннисисту Филиппу Кольшрайберу 4-6, 4-6, 4-6. В июне он дошел до финала турнира в немецком Халле, а на Уимблдонском турнире дошел до четвертьфинала. В обоих случаях он уступил немцу Томми Хаасу. В августе на турнире Мастерс в Монреале дошел до четвертьфинала, а на турнире в Цинциннати выходит в финал. На Открытом чемпионате США вновь дошел до полуфинала, где, как и год назад, уступил Роджеру Федереру. В октябре Джокович выигрывает турнир в Пекине, переиграв хорвата Марина Чилича 6-2, 7-6(4). На турнире Мастерс в Шанхае дошел до полуфинала. В ноябре на турнире в Базеле завоевал свой 15й титул ATP в карьере, переиграв в финале местного любимца и первого в мире Роджера Федерера 6-4, 4-6, 6-2. После этого он сумел выиграть второй турнир подряд, на этот раз одержав победу на турнире Мастерс в Париже, обыграв в финале хозяина кортов Гаэля Монфиса. Это была первая победа Джоковича на турнирах Мастерс 1000 за 1,5 года. За весь 2009 год на счету Джоковича 5 титулов. Сезон третий год подряд он завершает на третьем месте.

2010 год

Начинает сезон Новак Джокович на Открытом чемпионате Австралии, где доходит до четвертьфинала. На турнире в Роттердаме выходит в полуфинал. Первый титул завоевывает в конце феврале на турнире в Дубае, где он защитил свой прошлогодний титул победителя, переиграв в финале Михаила Южного 7-5, 5-7, 6-3. В апреле дошел до полуфинала турнира Мастерс в Монте-Карло и четвертьфинала на Мастерс в Риме. До четвертьфинала в этом году Джокович дошел и на Открытом чемпионате Франции, где в пяти сетах он уступил австрийцу Юргену Мельцеру 6-3, 6-2, 2-6, 6-7(3), 4-6. На Уимблдонском турнире он дошел до полуфинала, где путь в финал для него закрыл Томаш Бердых 3-6, 6-7(9), 3-6. На Мастерсе в Торонто Джокович дошел до полуфинала, где уступил Роджеру Федереру. На Мастерс в Цинциннати он останавливается в четвертьфинале. На Открытом чемпионате США третий год подряд Джокович, дойдя до полуфинала сталкивается в борьбе с Роджером Федерером. До этого он трижды подряд проигрывал ему, включая финал 2007 года. На этот раз Джокович наконец-то сумел обыграть Федерера со счетом 5-7, 6-1, 5-7, 6-2, 7-5. В финале он уступил Рафаэлю Надалю 4-6, 7-5, 4-6, 2-6. В октябре Джокович защитил свой прошлогодний титул победителя турнира в Пекине. На Мастерсе в Шанхае Новак дошел до полуфинала, на турнире в Базеле до финала и на Финале Мирового Тура ATP в Лондоне также до полуфинала. Во всех трех случаях поражения на турнире ему наносил швейцарец Роджер Федерер. В самом конце 2010 года в составе Сборной Сербии становится обладателем Кубка Дэвиса. За весь 2010 год Новак завоевал два титула. Четвёртый сезон подряд он завершает на третьем месте в рейтинге.

2011 год

2011 год Новак начал со второй в карьере победы на открытом чемпионате Австралии, победив в полуфинале в трёх сетах Роджера Федерера, а в финале также в 3 сетах разгромив британца Энди Маррея — 6-4 6-2 6-3. За весь турнир Новак проиграл лишь один сет (во втором круге уступив хорвату Ивану Додигу второй сет на тай-брейке). Интересно, что повторилась история 2007/2008 года. Тогда в последнем турнире Большого шлема 2007 года — US Open — Новак уступил в финале Федереру, а затем выиграл первый турнир Большого шлема 2008 года. В 2010 году серб уступил финал US Open Надалю, а затем победил на Australian Open.

В 2011 году Джокович стал автором второй по продолжительности в ATP-туре серии побед с начала сезона — 41 матч подряд, выиграв первые 7 турниров, в которых принял участие — Открытый чемпионат Австралии, турнир категории 500 в Дубае, два американских супер-турнира серии Мастерс — в Индиан Уэллс и Майами, домашний турнир категории 250 в Белграде и ещё два Мастерса на грунте — в Мадриде и Риме. Более длительная победная серия была только у Джона Маккинроя в 1984 году — 42 матча. Первое поражение в 2011 году Джокович потерпел 3 июня от Роджера Федерера в полуфинале Roland Garros — 65?7 3-6 6-3 65?7. Всего победная серия сербского теннисиста продолжалась 43 матча, включая победы в финале Кубка Дэвиса 2010. Это третий результат за всю историю после Гильермо Виласа (46 матчей в 1977) и Ивана Лендла (44 матча в 1981/1982).

1 июля 2011 года Джокович впервые в своей карьере вышел в финал Уимблдона, обеспечив себе первую строчку в мировом рейтинге ATP (с 4 июля 2011 года). Таким образом, Новак стал 25-й по счету первой ракеткой мира независимо от результата турнира. Ранее теннисисты из Сербии никогда не добивались такого успеха. На протяжении семи с половиной лет (со 2 февраля 2004 года) на лидирующей позиции, сменяя друг друга, находились только два человека — Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. 3 июля Джокович стал победителем Уимблдонского турнира, обыграв в финале Надаля, — 6-4 6-1 1-6 6-3.

10 августа Новак Джокович во втором круге турнира серии Мастерс в Монреале победил россиянина Николая Давыденко и, таким образом, выиграл свой дебютный матч, находясь на высшей позиции в рейтинге ATP (до этого подобное удавалось 20 первым ракеткам из 24). 15 августа он выиграл турнир, обыграв в финале в 3 сетах американца Марди Фиша. Для Джоковича эта победа стала пятой в сезоне на турнирах серии Мастерс (ATP World Tour 1000), и серб стал первым в истории теннисистом, выигравшим за сезон более 4 подобных турниров. Всего для Джоковича это стало 10-й в карьере победой на турнирах серии Мастерс, и он стал 10-м игроком в истории, выигравшим не менее 10 турниров.

19 августа, обыграв Гаэля Монфиса в четвертьфинале турнира в Цинциннати, одержал рекордную, 30-ю победу подряд на турнирах серии Мастерс, побив прежний рекорд Роджера Федерера (29 побед подряд в 2005—2006 годах). На следующий день, после победы в полуфинале над Томашем Бердыхом довел эту цифру до 31. В финале против Энди Маррея при счете 4-6 0-3 отказался от продолжения борьбы, не желая усугублять травму в преддверии Открытого чемпионата США. Это поражение стало для Джоковича лишь вторым в 2011 году.

30 августа Новак стартовал на US Open 2011. В полуфинале, который стал для Джоковича шестым подряд на турнирах Большого шлема, он уступал Роджеру Федереру 0-2 по сетам, а затем 3-5 в пятом сете и 40-15 на подаче швейцарца. Однако отыграв двойной матчбол, серб одержал итоговую победу 67?7 4-6 6-3 6-2 7-5. 12 сентября в финале в шестой раз подряд одолел Рафаэля Надаля (6-2 6-4 63?7 6-1), впервые в карьере выиграв US Open. Таким образом, Новак стал шестым теннисистом, который сумел выиграть три турнира серии Большого шлема за сезон. Он также стал вторым игроком, который победил Роджера Федерера и Рафаэля Надаля на пути к Большому шлему (первым был Хуан Мартин Дель Потро на US Open 2009). Кроме того, выиграв титул Большого шлема, дебютировав в качестве первой ракетки, он повторил достижение Джима Курье, который так же в 1992 году выиграл на Ролан Гаррос.

Наконец, после победы на US Open 2011 Джокович побил рекорд по призовым деньгам, выигранным за один сезон. В 2011 году он выиграл 10,6 миллиона долларов и превзошел результат испанца Рафаэля Надаля, который в 2010 году заработал 10,17 миллиона долларов призовых. Для