Популярные
На фото Патрик Баттистон

Патрик Баттистон

бывший французский футболист, играл на позиции центрального защитника, чемпион Европы 1984 года
Категория:
Дата рождения:
1957-05-12
Биография

Карьера

Патрик Баттистон начал карьеру в молодёжном составе клуба «Таланж» в 1966 году. В 1973 году Баттистон перешёл в клуб «Мец», выступавший в Лиге 1 чемпионата Франции. За «Мец» Баттистон выступал 8 лет, дебютировал в сборной Франции, но больших побед не добился. В 1980 году Баттистон ушёл в «Сент-Этьен» и в первый же сезон выиграл с клубом чемпионат страны. Но в дальнейшем, «Сент-Этьен» не смог повторить свой успех с Баттистоном в составе, дважды ограничившись финалами Кубка Франции. В 1983 году Баттистон перебрался в «Бордо». Период пребывания в «Бордо» стал для Баттистона самым удачным в карьере: он выиграл 3 чемпионата Франции и Кубок Франции. В 1989 году Баттистон перешёл в «Монако» и выиграл с этим клубом чемпионат страны, а затем, в 1991 году, завершил свою карьеру в составе «Бордо».

В составе сборной Франции Баттистон дебютировал на Олимпиаде-1976, на которой провёл 3 игры. В состав же первой сборной он был вызван на матч с Румынией, проходивший 2 февраля 1977 года, завершившийся 2:0 в пользу Франции, однако тот матч не входил в официальный реестр игр французской национальной команды, а потому дебютным матчем Баттистона в составе «трёхцветных» считается его вторая игра, со сборной ФРГ, проходившая 23 февраля. За сборную Франции Баттистон играл 10 лет, проведя 56 матчей, в 4-х из которых он был капитаном команды, и забил 3 гола. Он был участником трёх чемпионатов мира, на которых провёл в общей сложности 11 матчей, и одного чемпионата Европы, который французы выиграли.

Инцидент с Шумахером

Самым известным эпизодом карьеры Баттистона стал эпизод, произошедший в полуфинале чемпионата мира 1982 с ФРГ. На 57-й минуте игры Баттистон получил пас на выход к воротам немцев, защищаемых Тони Шумахером. Голкипер немцев, пытаясь помешать пробить Баттистону, сбил его с ног. Баттистон получил тяжёлую черепно-мозговую травму, у него были выбиты три зуба и серьёзно пострадал позвоночник, некоторое время он находился без сознания. Мишель Платини позже сказал, что подумал, что Баттистон умер, потому что у него не прощупывался пульс и лицо стало очень бледным. Через 10 минут Баттистон был заменён, а Шумахер даже не получил жёлтую карточку. В больнице Баттистону был поставлен диагноз — перелом шейных позвонков и травма челюсти с потерей ряда зубов. После игры Шумахер, узнав про потерю зубов, сказал, что «если это всё, что с ним не так, то он оплатит ему новые коронки». Позже Шумахер лично принёс Баттистону извинения, и француз их принял.