канадская профессиональная теннисистка, член сборной Канады в Кубке Федерации
  • Победительница 17 турниров ITF (9 — в одиночном разряде).

Общая информация

Стефани - одна из трёх детей Жака и Жоан Дюбуа. Соответственно у неё есть брат Стив и сестра Вероника.

Спортивная карьера

Стефани Дюбуа начала играть в теннис в пятилетнем возрасте. В 2001 году провела свой первый матч в турнире ITF в пригороде Монреаля Лашине. В 2004 году выиграла свои первые турниры ITF в одиночном и парном разрядах (соответственно в Гамильтоне, Канада и Джексоне, США), а также впервые участвовала в основной сетке розыгрыша турнира WTA в Квебеке. С этого же года играет в сборной Канады на Кубке Федерации, где одержала 21 победу в одиночном и парном разрядах при восьми поражениях.

В 2006 году во втором круге турнира в Монреале Дюбуа встречалась со второй ракеткой мира Ким Клейстерс. Клейстерс, легко выигравшая первый сет, в середине второго была вынуждена прервать игру из-за травмы, обеспечив Дюбуа первую в карьере победу над теннисисткой из элиты мирового тенниса. Ещё одним её достижением стал выход со сборной Канады во II Мировую группу Кубка Федерации после победы над сборной Аргентины.

В 2007 году Дюбуа выиграла два турнира ITF в одиночном разряде и четыре в парах (два из них с Алисой Клейбановой из России). В этом же году она добилась своего высшего пока успеха в турнирах WTA, когда вышла в паре с Ренатой Ворачовой из Чехии в финал турнира «Bell Challenge» в Квебеке. В мае 2008 года впервые вошла в сотню сильнейших теннисисток согласно рейтингу WTA. Вскоре после этого в первом круге Уимблдона уступила Анне Чакветадзе в трёх сетах (счёт в третьем сете 8-6), упустив шанс одержать вторую победу над теннисисткой из первой десятки рейтинга. В 2009 году впервые пробилась дальше первого круга в турнире Большого шлема, на Открытом чемпионате США.

Помимо победы над Клейстерс, в активе Дюбуа также три победы над теннисистками из третьей десятки рейтинга WTA: Марией Кириленко (20-я ракетка мира на момент игры), Кветой Пешке (26-я) и Ай Сугиямой (27-я).