французский профессиональный теннисист
Категория:
Биография

Профессиональная карьера

Шарди стартовал на Турнирах Большого шлела в 2006 году, получив уайлд-кард на Роллан Гаррос, где он победил Йонаса Бьоркмана в сетке первого круга, перед поражением в четырёх сетах от пятнадцотого сеянного Давиду Ферреру во втором круге.

В 2008 году после поражения в финале ATP «челленджера» в Марракеше в мае будущему полуфиналисту Роллан Гарроса Гаэлю Монфису. Шарди добился своего лучшего результата на Большом шлеме показанного до сих пор в своей профессиональной карьере на Роллан Гарросе, где он получил уайлд-кард, и уже во втором круге он обыграл в пяти сетах любимца ATP № 6 Давида Налбандяна со счётом 3-6, 4-6, 6-2, 6-1, 6-2. Он продолжал своё восхождение победив в третьем круге Дмитрия Турсунова 7-61 6-3 6-4, перед поражением в четвёртом раунде от девятого сеянного Николаса Альмагро 7-60 7-67 7-5 после осуществления сет-боллов в каждом из трёх сетов.

2009

В 2009 он начал с поражения в первом раунде на турнире в Дохе, перед выходом в четвертьфинал в Сиднее, где он уступил Ришару Гаске 6-2 7-64. На Австралиан Оупен он проиграл во втором круге будущему чемпиону Новаку Джоковичу 7-5 6-1 6-3.

На его следующем турнире в Йоханесбурге он дошёл до полуфинала выиграв в трёх тяжелейших матчах. В полуфинале он сразился против № 13 в рейтинге ATP Давида Феррера, и избежав трёх матчболов во втором сете он обыграл его 1-6, 7-6(9), 7-6(4), и вышел в свой первый финал турниров ATP. Тем не менее, он проиграл финал Жо-Вильфриду Тсонга 6-4, 7-6(5).

Он потерпел поражение в первом раунде своего следующего турнира, Оупен 13 в Марселе, проиграв Новаку Джоковичу 7-6(4), 6-4. В Делрей-Бич он был посеян под седьмым номером и стартовал с победы над Томми Хаасом 7-6(7), 6-3. После этого последовали победы над Андреем Голубевым 7-6(4), 7-5 и Маркосом Багдатисом 7-6(7), 7-6(3). Он проиграл в полуфинале первому сеянному и будущему победителю Марди Фишу 6-4, 6-1.

Шарди часто играет в парном разряде с напарником Жилем Симоном. В последний раз они играли вместе на Мастерсе в Монте-Карло, проиграв Николаю Давыденко и Оливеру Мараху в первом круге 6-4, 6-1.

На Уимблдоне Шарди проиграл в первом круге будущему финалисту Энди Роддику 6-3, 7-6(3), 4-6, 6-3.

Далее, Шарди играл на Кубке Мерседес 2009 в Штутгарте. Его первой «жертвой» стал Хосе Акасусо 6-2, 7-6(4), затем Мартин Вассало Аргюэлло 2-6, 6-3, 6-1. Затем он победил местных надежд Мишу Зверева 7-6(4), 6-1 и Николаса Кифера 6-3, 7-5, в тот же день достигнув своего второго финала в карьере, где он триумфально держал победу над Виктором Ханеску, тем самым завоевав свой первый ATP титул.

2010

В начале сезона 2010 он стартовал плохо; проиграв в первых раундах в Брисбене, Окленде, Мельбурне и Сан-Хосе. Однако, наконец, он зарегистрировал свою первую победу в туре в Мемфисе, где он выбил из сетки второго сеянного Фернандо Вердаско 7-6(4), 6-3 в первом круге. Возможно, это его самая громкая победа на сегодняшний день и только его вторая победа над игроками Топ-10.